Изобретатель имеет зарегестрированный в России и за рубежом патент на изобретение.

В России в широкой продаже имеются продукты, произведенные за границей и использующие его изобретение, не имеющих лицензионного соглашения с патентообладателем. Какие доказательства необходимо предоставить в суд при обращении с требованием о нарушении исключительных прав? О каких материальных взысканиях с нарушителя права может быть заявлено в суде патентообладалем?

вопрос №304
прочитан 37 раз

Уважаемая Ия!

Отношения, связанные с использованием патентных прав, представляют известную трудность, поскольку при доказывании Ваших прав необходимо представлять факты, свидетельствующие о каких-либо нарушениях.

Касательно Вашего вопроса следует заметить, что

при защите своих прав, как правообладателя патента, Вам необходимо будет доказывать следующее:

1) что именно Вы являетесь патентообладателем;

2) что имеются очевидные факты, производства и реализации запатентованной Вами продукции (товара) без лицензионного договора;

3) что выпуск продукции, произведенной за границей, осуществляется именно по технологии, запатентованной Вами, и содержит все существенные признаки Вашего запатентованного товара;

4) что производитель такой продукции не обладает правом преждепользования;

5) и многое другое...

При нарушении патентных прав, их правообладатель, согласно Патентному закону и гражданскому законодательству РФ, вправе взыскать с нарушителя убытки. Размер убытков рассчитывается самим правообладателем и подлежит судебному утверждению. Здесь могут применяться различные способы их рассчета.

Вместе с тем, российская судебная практика в этом вопросе пока не выработала определенного подхода к рассмотрению таких исков.

С уважением, адвокат Александр Лепехин

Право исключительного пользования изобретением нарушено, если контрафактный продукт имеет все признаки, содержащиеся в первом пункте формулы изобретения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X