Он ни на что не претендует, но просит подождать, чтобы ему назначили пенсию.

• г. Москва

Я и моя мама прописаны в 3-х комнатной квартире в Московской области. Мама вышла замуж и прописала отчима в эту квартиру. Потом появилась моя младшая сестра (ныне несовершеннолетняя), которая прописана там же. Несколько лет назад мама с отчимом развелась, после чего он в квартире не живет. Хотим его выписать. Он ни на что не претендует, но просит подождать, чтобы ему назначили пенсию. (пенс. Возраст наступит в следующем году).

Можно ли решить вопрос о выписке в досудебном порядке? И можно ли ждать до следующего года?

Может ли он получить какое-нибудь социальное жилье? (все-таки не хочется делать человека бомжем)

Квартира неприватизирована. Кроме нас у него есть сестра и сын (30 лет), проживающие на Камчатке. Живет он в Московской области у знакомых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! У Вас мало шансов даже через в суд выписать отчима с муниципальной квартиры, тем более, что он не имеет другого жилого помещения. Отчим не получит другого жилого помещения, так как нигде на очереди не состоит. Я считаю, что надо выполнить его просьбу( у него и так тяжелое положение с жильем ), только решите вопрос о его уплате свой доли в коммунальных платежах.