Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия информации о размере вклада умершего отца - законен ли этот отказ?

• г. Челябинск

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как нет ответа из банка о размере вклада моего умершего отца, чьей единственной наследницей я являюсь, так как я его единственная дочь, и проживала вместе с ним на момент его смерти и есть подлинник его завещания с указанием меня, как единственной наследницы с указанием номеров вкладов и отделений Сбербанка, куда они помещены. Законе ли отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, наличие родственных отношений между наследодателем и наследниками.

Документами, подтверждающими состав наследственного имущества в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (см. www.mirnot.narod.ru являются документы, подтверждающие принадлежность наследодателю наследуемого имущества на праве собственности на день открытия наследства, наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Для оформления наследства на денежные вклады, включение их в состав наследства осуществляется на основании сберегательной книжки. На основании запроса нотариуса в соответствующее отделение банка, где хранятся денежные вклады Вашего наследодателя, оформляется заявление на розыск вкладов, после чего банк обязан отыскать незакрытые вклады наследодателя, о наличии и размере которых направить свой ответ в адрес инициатора запроса.

Таким образом, из содержания Вашего вопроса понятно, что нотариус ожидает ответа из банка на свой запрос о наличии и размере денежных вкладов наследодателя, после которого (при отсутствии оснований для отказа в выдаче Свидетельства о праве собственности по завещанию) выдаст его Вам в установленном порядке. При таких обстоятельствах полагаю, что не произошло отказа нотариуса в выдаче вышеназванного Свидетельства и у Вас отсутствуют правовые основания для сомнений в законности и обоснованности нотариальных действий в рамках конкретного открытого наследственного дела.