Атака двух девушек - к какой статье 112 следует обратиться?

• г. Благовещенск

Если две девушки напали на нас с подругой и сначала одна нанесла мне удар а второй удар другая нанесла мне колоторежущим предметом. СМЭ средний вред здоровью у меня, у подруги легкий. Должны возбудить по части 1 статьи 112 или части 2 статьи 112 группой лиц? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если между вами не было неприязненных отношений и действия нападавших происходили в общественном месте, то действия лица, по крайней мере что ударила колюще-реж предметом, могут квалифицированы как причинение средней тяжестви вреда здоровью, совершенным из хулиганских побуждений, если эти действия охватывались умыслом и второй соучастницы ( причинение вреда здоровью) то, будет признак совершения группой лиц. Но вероятнее всего одна будет отвечать по ст. 112 ч2, а вторая, по ст116 ч.2 ( причинение побоев совершенное из хулиг. побуждений)