Проблемы с исполнением решения суда - как заявителю гарантировать соответствие резолютивной части требованиям?

• г. Казань

Районным судом требования заявителя о внесении изменений в свидетельство о рождении были полностью удовлетворены, однако в резолютивной части некоторые требования не были отражены. При исполнении такого решения возникли проблемы, гос. орган обязанный исполнять решение суда (ЗАГС) указал, что они внесут изменения в документы только в том объеме, в каком они отражены в резолютивной части решения суда. Что заявителю в данном случае нужно сделать, чтобы резолютивная часть решения суда соответствовала объему заявленных требований заявителя?

Ответы на вопрос (3):

если эти требования заявлялись,то обращайтесь за дополнительным решением,если не понятен порядок исполнения судебного решения обращайтесь в суд в порядке ст.434 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

Вы имеете право :

1. просить суд разъяснить порядок исполнения решения указав на обстоятельства оглашенные работником ЗАГСа.

2. Получить письменный ответ ЗАГСа и обратится:

- с просьбой о пересмотре ранее вынесенного решения по вновь открывшимся обстоятельствам;

- подать апелляционную жалобу. Если пропущен срок - просить восстановить указав на то, что основание для жалобы возникло в день получения ответа.

Обращайтесь - 89270392919

Спросить
Пожаловаться

Либо за дополнительным решением суда,либо за разьяснением решения обращаться в суд,смотря ,что просили и смотря ,что в мотивировочной части указано.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Суд в описательно-мотивировочной части принял решение по всем пунктам заявленных Истцом требований и в завершение описательно-мотивировочной части указыал, что требования Истца подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом в резолютивной части своего решения не упомянул часть требований (т.е. 2 из 6 требований в резолютивной части отсутствуют, чем Ответчик и воспользовался, посчитав, что судом в данной части требования не урегулированы). К сожалению, срок на обжалование данного решения суда Истцом пропущен и восстановить пропущенный срок не получится, т.к. с момента вынесения решения суда прошло уже 11 месяцев, что исключает возможность восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Может ли Истец обратиться в суд с новым исковым заявлением и указать в иске те требования, которые ранее рассматривавший дело суд не включил в резолютивную часть своего решения? Или какой выход из данной ситуации?

Заранее спасибо.

Такой вопрос - часть исковых требований удовлетворены судом не в полном объёме. Требование возмещение убытка-удовлетворено, требование возмещение морального вреда удовлетворено, за оказание юридических услуг - удовлетворение частичное. Стоит ли обжаловать такое решение?

Решением мирового судьи удовлетворены мои исковые требования об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В резолютивной части решения также указано, что решение в части взыскания алиментов вступает в законную силу немедленно. Был так же выдан исполнительный лист. В апелляционной жалобе представитель ответчика просит отменить решение мирового судьи в связи с тем, что в мотивировочной части решения применена об изменении размера алиментов, а в резолютивной части решения указано на немедленное исполнение в части взыскания алиментов, также содержится просьба об отказе в заявленных исковых требованиях. Каким образом можно вытянуть (чтобы оставили в силе или хотя бы изменили в части вступления в силу) решение мирового судьи? Заранее спасибо! Ирина.

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

У меня вот такого рода проблема: 1 марта 2013 года судом первой инстанции Украины установлен факт отцовства (отец ребёнка убит до его рождения). При обращении в орган ЗАГСа с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении, мне было отказано, мотивируя отказ тем, что в судебном решении должна быть формулировка об обязательстве органа ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка соответствующих данных.

Подскажите пожалуйста, правомерен ли их отказ, ведь изменения в решение суда уже не внести, так как в требованиях в исковом заявлении об этом речи не шло, или что можно сделать по данному поводу.

За ранее Вам благодарна!

Вынесено решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении данных (изменение отчества ребенка, внесение в графу отец - фактического отца). Могу ли я получить новое свидетельство о рождении ребенка по месту жительства, а не по месту регистрации рождения. А наш ЗАГС бы просто сообщил туда, чтоб они внесли изменения в актовую запись. Так нельзя?

Мое заявление в центральный областной суд об исправлении записей в книге актов гражданского состояния было удовлетворено. 5 ноября было изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение суда обязывает орган ЗАГС внести определенные изменения в мое свидетельство о рождении. Представитель органа ЗАГС мне на слушании сказал, что обжаловать решение орган ЗАГС не планирует. Могу ли я подать это решение суда в орган ЗАГС для внесения изменений прямо сейчас, или обязательно нужно дождаться 6 декабря, чтобы получить отметку о вступлении решения в законнуою силу? Мне бы хотелось воспользоваться решением суда как можно скорее, поскольку это для меня, действительно, вопрос жизни и смерти!

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок я должна обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в свидетельстве о рождении в графе: отец после решения суда. Могу ли я оформить паспорт и загран паспотр на ребенка по свидетельству в котором не внесены изменения в графе: отец. Какие еще могут последствия, если я не обращусь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении? После внесений изменений нужно ли мне менять медполис, снилс?

Я подала иск об изменении порядка общении отца с ребенком. Суд первой инстанции вынес решении, по которому мои исковые требования были удовлетворены частично. При ознакомлении с решением я увидела, что ничего из мои требований не было удовлетворено. При вынесении решения суд основывался на ВОЗРАЖЕНИЯХ моего мужа и на ЗАКЛЮЧЕНИЕ органа опеки и попечительства. И у меня такой вопрос, может ли суд принимать решение выходя за пределы моих требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение