Новый председатель не может оформить подпись для банка, вести прием, встать на учет в налоговую и др.Подскажите, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Плз, как надо правильно поступить в создавшейся ситуации. Прошло перевыборное собрание ЖСК, выбрали новое правление и председателя. Старый председатель не сдает дела, Устав (подлинник) не отдает, печать тоже, ключи от офиса, словом, саботирует решение собрания. Новый председатель не может оформить подпись для банка, вести прием, встать на учет в налоговую и др.Подскажите, что делать? Где надо зарегистрироваться, какие бумаги подготовить? Раньше бало достаточно заверить подпись у натариуса, а сейчас, банк говорит, другие требования, а какие?

Ответы на вопрос (1):

ЖСК в лице своего нового председателя вправе обратиться в районный суд с иском к прежнему председателю: об обязании его вернуть удерживаемые реквизиты и не чинить препятствия деятельности ЖСК, с возмещением причиненных убытков (если сумеете доказать их наличие и рассчитать размер), а также расходов на оплату услуг представителя (если ЖСК воспользуется услугами адвоката).