Водитель на доверенности нарушил права, возможно ли забрать машину с штраф-площадки?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Может хозяин забрать машину с штраф площадки. Нарушение сделал водитель, который ездил по доверенности, за просроченные права. Во время не сообщил хозяину. На сегодня за стоянку надо платить 35 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (10):

Может забрать, только штраф все равно придется оплачивать.

Моэжет, возместив стоимость хранения.

Может, но придется оплатить услуги стоянки

забирайте машину,предоставив на нее документы.

Можете забрать и взыскать в судебном порядке понесенные расходы,с виновного лица.

Может, необходимо оплатить эвакуатор и получить справку из ГИБДД, с этой справкой и забираете авто

Это лучший ответ

платить все равно придётся хозяину и взыскивать с виновного лица ущерб, причиненный нарушением его прав. в порядке ст. 15 ГК РФ

Оплатить должен виновник согласно КоАП рФ:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Дополню

пока вы будете ждать оплату виновником, может пройти достаточно большое количество времени, поэтому - получайте авто сами и предъявляйте требования виновному лицу в порядке ст. 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В результате отстранения водителя от управления автомобилем негативные последствия наступят и для организации, на которую водитель работает по трудовому или гражданско-правовому договору. Транспортное средство будет задержано и помещено на специальную стоянку (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ). Простой транспортного средства может причинить организации убытки, вызванные нарушением обязательств перед контрагентами (например, просрочка поставки, порча груза).

Забрать транспортное средство со спецстоянки сможет собственник автомобиля или его представитель (например, новый водитель, направленный организацией). Впрочем, в обоих случаях у такого лица должны быть российские права, поскольку именно их отсутствие стало причиной задержания транспортного средства.

Детально процедура возврата регулируется законами субъектов РФ, на территории которых транспортное средство было задержано и помещено на стоянку (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ). Например, в г. Москве собственник автомобиля (его представитель) должен предъявить определение о прекращении производства по делу или пакет документов (ст. 7 Закона г. Москвы от 11.07.2012 N 42), включающий:

- копию протокола о задержании транспортного средства, на которой стоит разрешение на выдачу, вписанное уполномоченным осуществлять задержание лицом, либо копию протокола об административном правонарушении с такой же отметкой;

- документы, подтверждающие оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства.

Расходы на перемещение и хранение транспортного средства несет водитель (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ).