Могут ли взыскать квартиру в ипотеке на погашение задолженности по алиментам?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем - у меня второй брак. По первому браку выяснилось что есть решение суда об алиментах 3-х летней давности. По суду насчитали задолженность, которую погасить в данный момент не имею возможности.

Со второй супругой имеем в собственности квартиру оформленную в ипотеку. У супруги также имеется другое жилье (комната в коммуналке).

Вопрос в следующем - могут ли взыскать данную квартиру оформленную в ипотеку в счет погашения задолженности по алиментам?

Если брать лично меня то данная квартира у меня это вроде единственное жилье. Если в целом семью то вроде как есть еще комната?

Ответы на вопрос (12):

Не могут. Во-первых, это ваше единственное место жительства, во-вторых, сумма долга должна быть соразмерна стоимости имущества.

Брать нужно только Вас лично и имущество, приобретенное вами в браке.

Поэтому у вас получается единственное жилье, на которое взыскание обращено быть не может.

А задолженность нужно гасить... Бывших детей не бывает!

Нет не могут взыскать квартиру

Вашу долю в квартире ипотечной выделят и изымут.

Нет, не могут.

Вы можете написать заявление в суд о рассрочке исполнения данного судебного решения.

Кроме того, вы можете подать заявление в суд о снижении размеров алиментов, в суд приложите документы о том, что вам необходимо оплачивать ипотеку и что у вас на содержании иждивенцы ( если имеются). И алименты будете выплачивать в новом размере

Поскольку должником в исполнительном производстве являетесь Вы, и ипотечная квартира - единственное для Вас жилье. взыскание на нее обращено быть не может. Жилое помещение супруги не может быть учтено, поскольку находится в ее личной собственности.

Здравствуйте!

Так как жилое помещение не является единственным обращение взыскание на заложенное имущество возможно но в судебном порядке, так как будет привлекаться третье лицо - банк, интересы которого могут быть нарушены.

Из указанного имущества будет выделена Ваша доля в натуре и на нее будет обращено взыскание

Добрый день, Михаил! Задолженность по алиментам необходимо погашать... Но наложить арест с целью обеспечения не смогут, во-первых - это залоговое имущество, а во-вторых для вас является единственным жильем. Если у вас действительно финансовые трудности и вы на сегодняшний момент ничего не выплачиваете ... поговорите с супругой... или же обратитесь в суд по поводу отсрочки исполнительного производства. Практика имеется...

Михаил, согласно ст.58 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание обращается на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота или ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. Соответственно, на это имущество и может быть наложен арест и обращено взыскание.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван.

На все ваши вопросы ответ - НЕТ! Но будьте готовы, к тому, что приставы проснутся и обратят взыскание на Ваши доходы и имущественные права. Обратите также внимание на обстоятельства принятия судебного решения о взыскании алиментов на содержание детей. Прозвучал срок в 3 года. Возможно исполнительный лист предъявлен по истечению трехлетнего срока, что служит основанием для признания его утратившим силу. Кроме того ввиду большой суммы задолженности, Вы можете обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта (осуществлять текущие платежи все равно придется).И озаботьтесь подготовкой документов на имущество находящееся в квартире где вы проживаете. его могут подвергнуть аресту. Необходимо подготовить доказательство принадлежности имущества жене, и иным родственникам.

Будут вопросы, пишите.

С уважением,

Джикия Гурам.

Здравствуйте! На квартиру, которая находится в ипотеке взыскание обратить не могут. На комнату в коммуналке тоже нет, в противном случае будут нарушены права другого собственника (Вашей жены). Взыскивать должны с источников дохода. Если вы сдаете комнату, то на 1/2 дохода от сдачи комнаты могут обратить взыскание

Михаил. Вы взрослый человек и по своим обязательствам отвечаете сами. Ваша нынешняя супруга не несет никаких обязательств по вашим долгам ( алиментов ). Касательно взыскания на имущество в счет погашения задолженности по алиментам,скажу следующие. Теоретически это возможно но трудно исполнимо. Для этого необходимо кредитору разделить ваше с супругой имущество по суду. Затем посмотреть что для вас является Имею в виду квартиру, единственным жильем и т.д. При этом размер долга должен быть соразмерен стоимости имущества которое хотят у вас забрать в счет погашения долга. В вашем случае лучше попробовать договорится о рассрочке погашения долга или изменения размера алиментов. В этом вам необходима помощь адвоката.