Могут ли взыскать квартиру в ипотеке на погашение задолженности по алиментам?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем - у меня второй брак. По первому браку выяснилось что есть решение суда об алиментах 3-х летней давности. По суду насчитали задолженность, которую погасить в данный момент не имею возможности.

Со второй супругой имеем в собственности квартиру оформленную в ипотеку. У супруги также имеется другое жилье (комната в коммуналке).

Вопрос в следующем - могут ли взыскать данную квартиру оформленную в ипотеку в счет погашения задолженности по алиментам?

Если брать лично меня то данная квартира у меня это вроде единственное жилье. Если в целом семью то вроде как есть еще комната?

Ответы на вопрос (12):

Не могут. Во-первых, это ваше единственное место жительства, во-вторых, сумма долга должна быть соразмерна стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Брать нужно только Вас лично и имущество, приобретенное вами в браке.

Поэтому у вас получается единственное жилье, на которое взыскание обращено быть не может.

А задолженность нужно гасить... Бывших детей не бывает!

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут взыскать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Вашу долю в квартире ипотечной выделят и изымут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут.

Вы можете написать заявление в суд о рассрочке исполнения данного судебного решения.

Кроме того, вы можете подать заявление в суд о снижении размеров алиментов, в суд приложите документы о том, что вам необходимо оплачивать ипотеку и что у вас на содержании иждивенцы ( если имеются). И алименты будете выплачивать в новом размере

Спросить
Пожаловаться

Поскольку должником в исполнительном производстве являетесь Вы, и ипотечная квартира - единственное для Вас жилье. взыскание на нее обращено быть не может. Жилое помещение супруги не может быть учтено, поскольку находится в ее личной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как жилое помещение не является единственным обращение взыскание на заложенное имущество возможно но в судебном порядке, так как будет привлекаться третье лицо - банк, интересы которого могут быть нарушены.

Из указанного имущества будет выделена Ваша доля в натуре и на нее будет обращено взыскание

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил! Задолженность по алиментам необходимо погашать... Но наложить арест с целью обеспечения не смогут, во-первых - это залоговое имущество, а во-вторых для вас является единственным жильем. Если у вас действительно финансовые трудности и вы на сегодняшний момент ничего не выплачиваете ... поговорите с супругой... или же обратитесь в суд по поводу отсрочки исполнительного производства. Практика имеется...

Спросить
Пожаловаться

Михаил, согласно ст.58 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание обращается на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота или ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. Соответственно, на это имущество и может быть наложен арест и обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван.

На все ваши вопросы ответ - НЕТ! Но будьте готовы, к тому, что приставы проснутся и обратят взыскание на Ваши доходы и имущественные права. Обратите также внимание на обстоятельства принятия судебного решения о взыскании алиментов на содержание детей. Прозвучал срок в 3 года. Возможно исполнительный лист предъявлен по истечению трехлетнего срока, что служит основанием для признания его утратившим силу. Кроме того ввиду большой суммы задолженности, Вы можете обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта (осуществлять текущие платежи все равно придется).И озаботьтесь подготовкой документов на имущество находящееся в квартире где вы проживаете. его могут подвергнуть аресту. Необходимо подготовить доказательство принадлежности имущества жене, и иным родственникам.

Будут вопросы, пишите.

С уважением,

Джикия Гурам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На квартиру, которая находится в ипотеке взыскание обратить не могут. На комнату в коммуналке тоже нет, в противном случае будут нарушены права другого собственника (Вашей жены). Взыскивать должны с источников дохода. Если вы сдаете комнату, то на 1/2 дохода от сдачи комнаты могут обратить взыскание

Спросить
Пожаловаться

Михаил. Вы взрослый человек и по своим обязательствам отвечаете сами. Ваша нынешняя супруга не несет никаких обязательств по вашим долгам ( алиментов ). Касательно взыскания на имущество в счет погашения задолженности по алиментам,скажу следующие. Теоретически это возможно но трудно исполнимо. Для этого необходимо кредитору разделить ваше с супругой имущество по суду. Затем посмотреть что для вас является Имею в виду квартиру, единственным жильем и т.д. При этом размер долга должен быть соразмерен стоимости имущества которое хотят у вас забрать в счет погашения долга. В вашем случае лучше попробовать договорится о рассрочке погашения долга или изменения размера алиментов. В этом вам необходима помощь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолжность по алиментам, суд приставы наложили запрет на продажу квартиры (единственное жилье), могу ли я продать квартиру в счет погашения задолжности? Как это сделать?

Куплена квартира в ипотеку, в ней прописаны жена и сын, я не прописан. Ипотека платится исправно, но у меня имеется приличная задолженность перед 2-мя банками, которую в данный момент погасить нет возможности из-за потери работы. Также это не единственное жильё,есть комната в общежитии в собственности жены. В настоящее время мы с супругой разведены. В случае вынесения постановления на что могут наложить арест приставы.

У меня такой вопрос. Я до вступления в брак купила квартиру в ипотеку. Собственник-я одна. На данный момент мы уже в браке и у нас ребенок. Ипотека еще выплачивается. Я на данный момент не работаю. В собственность квартира еще не оформлена, т.к. дом еще не сдан. В случае развода муж может претендовать на долю в этой квартире? И еще один вопрос. У него есть ребенок от первого брака и большой долг по алиментам. Его банковский счет уже арестовали. Могут ли приставы в счет погашения его долга по алиментам арестовать (или как правильно сказать) имущество, нажитое в нашем браке, а в частности на данную квартиру? Спасибо.

Мой гражданский супруг в предыдущем браке оформлял ипотеку совместно с супругой. По ипотеке образовалась задолженность и банк подал иск в суд. Суд вынес решение о полном удовлетворении иска банка. Квартиру, находящуюся в залоге у банка, выставить на торги для погашения задолженности. На данный момент дело передано судприставам, квартира еще не реализована и долг не погашен. В связи с вышеизложенной ситуацией, хотелось бы уточнить. Если мы с гражданским супругом официально оформим отношения, могут ли право судприставы арестовать мое личное имущество для погашения долгов супруга? Спасибо.

Доброго времени суток Уважаемые! Вопрос таков: Если есть задолженость по алиментам на содержание ребенка, а гражданин не работает на данный момент, но у него в собственности имеется квартира, имееют ли право судебные приставы-исполнители описать данную квартиру в счет задолженности. С условием, что у должника более нет никакого жилья. Квартира оценивается в 700 тысяч рублей, а задолженность составляет 40 тысяч рублей. Спасибо!

У меня имеется большая задолженность по алиментам, и есть единственное жилье, которое не подлежит изьятию в счёт задолженности. Я собираюсь повторно вступить в брак, у супруги тоже есть свое жилье. Не будет ли считаться после вступления в брак, что совместно на семью жилье не одно и могут ли одно из них изъять в счёт долга.

У меня такая ситуация, я прописана у бывшего супруга, в квартире прописаны ещё мать бывшего супруга, и брат матери, квартира не приватизирована, есть большая задолжность за квартиру, вообщем не платят. Я уже 3,5 года не проживаю в этой квартире, живу в гражанском браке, снимаем жильё.бывший супруг грозится, что подаст на меня в суд чтоб я выплачивала задолжность за квартиру, может ли суд обязать меня выплачивать полную задолжность за квартиру, взыскивать с меня по исполнительному листу с зарплаты? И могут ли меня выписать в данной ситуации, другого жилья не имею. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте ответ, пожалуйста: Живу в Воронежской области. Есть 1/2 квартиры в Свердловской области (единственная собственность). Есть задолженность по алиментам. На данный момент, задолженность гасится и текущие алиментами платятся. Сейчас бывшая жена подала в суд. Хочет отсудить долю, в счет погашения задолженности. Могут ли у меня изъять долю? Сумма задолженности 200000. А доля 215000. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение