Могут ли родители выписать вас без вашего согласия из квартиры, где вы прописаны, но не проживаете?
199₽ VIP

• г. Московский

Мои родители хотят выписать меня из квартиры, в которой я прописан с 1975 года, но не проживаю с 1989. Прописаться мне некуда. Могут ли они без моего ведома выписать меня на улицу?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке могут снять вас с рег.учета

Это лучший ответ

Это возможно только на основании решения суда

Так вселяйтесь в нее и живите. Иначе могут снять с регистрации в суде

Они могут подать заявление в суд о снятии вас с регистрационного учета.

Игорь Николаевич, добрый день!

Выписать Вас из квартиры родители могут в судебном порядке, предъявив к Вам иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Суд может вынести такое решение в следующих случаях.

Вы в 1989 году добровольно и постоянно выехали в другое место жительства, никто Вас к этому не вынуждал, препятствий в проживании в данной квартире не чинил. Оплату за квартиру и коммунальные услуги Вы не вносили, Ваши вещи в квартире отсутствуют.

Таким образом, Вам необходимо в судебном заседании возражать против иска, представив при этом доказательства, что Вы выехали из квартиры, например, в связи с тем, что у Вас появилась своя семья и проживать дальше с родственниками в этой квартире стало невозможно, либо у Вас с кем-либо из членов семьи были конфликтные отношения. При этом в течение всего времени не проживания в квартире с 1989 года Вы хотя и не всегда, но вносили плату за квартиру и коммунальные услуги.

Словом, Вам нужно убедить суд в том, что Ваш выезд из квартиры носил не добровольный и постоянный, а вынужденный и временный характер.

Если родители заявили, что хотят, то готовьтесь к иску о признании утратившим право пользования в связи с переездом на другое место жительства. С ваших слов в вопросе так оно и есть. Существуют определенные способы воспрепятствовать этому выселению:

1. подать самому иск о вселении, указав, что из-за конфликтной ситуации вам препятствуют в проживании;

2. стучаться в дверь и поднимать шум, привлекая в конфликт соседей, которых потом вызовите свидетелями;

3. писать заявления в прокуратуру и полицию с требованием помочь вам вселиться в квартиру по месту регистрации.

Все это для то, что бы в суде вы доказали, что ваше отсутствие в квартире носит вынужденный характер из-за конфликта и чинения препятствий в пользовании жильем.

Если не будете лениться и поступите как я рекомендую, то суд вы выиграете и останетесь прописанным.

Добрый вечер, выписать вас могут безусловно, но вы можете себя обезопасить, для того, что бы они вас выписали должны совпасть многие факторы, например то, что вы не оплачиваете коммунальные платежи, для выписку нужна совокупность ваших бездействий в отношении вашей площади, где вы зарегистрированы, если вы будете соблюдать положения закона, которые препятствуют этому ваша выписка будет затруднительной.

если нужна более подробная информация обращайтесь 8-916-676-75-22

Вы не проживаете уже длительное время. Если при этом Вы не оплачиваете приходящуюся на Вас часть квартплаты, то Ваши родители вполне могут выиграть судебное дело о признании Вас утратившим право пользования квартирой в связи с переездом на другое ПМЖ (ст. 83 ч. 3 ЖК РФ).