Спорная ситуация с арендаторами - могут ли они остаться в квартире без залога и как действовать полиции?

• г. Санкт-Петербург

У арендаторов закончился договор аренды. По договору залог за квартиру остается у арендодателя (т. к. не выполнили ряд условий) . Арендаторы отказываются покинуть квартиру без залога, про договор говорят, что им наплевать что они его подписали. Вопрос: Обязана ли полиция их выставить из квартиры? (участковый не хочет, говорит идите в суд но по факту они незаконно находятся в квартире.) Хозяину кроме этой квартиры негде ночевать, арендаторы угрожают расправой, полиция говорит, что если кровью не обливаешься - это ложный вызов! Разве это не нарушение-без действующего договора или прописки находится в чужой квартире неправомерно и отказываться ее покинуть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, полиция такими вопросами не занимается. Вам нужно выселять их через суд, также можете взыскать с них убытки, при наличии и доказанности таковых, включая имущественную выгоду. Я бы начал с грамотного вручения претензии с минимальным сроком исполнения, подсчитал бы упущенную выгоду (с составлением необходимых доказательств), после чего обратился бы в суд.