Как сделать так чтобы при прописке муж получил долю квартиры в собственность.

• г. Санкт-Петербург

Я уже обращалась к вам с вопросом, но видемо не совсем правильно его сформулировала, поэтому задам его в другой формулировке: Мой муж хочет прописаться к бабушке, у нее приватизированная квартира. Муж является сейчас наследником первой очереди. Как сделать так чтобы при прописке муж получил долю квартиры в собственность. Я слышала, что можно прописаться с правом на собственность, а можно без. Бабушка не против прописки с долей собственности. Какие нам нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (1):

При прописке никак нельзя получить долю в собственность. Можно оформить договор ренты, либо дарения. Но если больше нет наследников зачем вам это нужно? Даже если внук не будет прописан у бабушки, то он все равно получит наследство.

Спросить
Пожаловаться

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

Имеется приватизированная квартира Я являюсь собственником в доле 75% и моя бабушка - 25%, которая со мной не проживает, прописан в квартире только Я.

Недавно бабушка умерла.

Завещания у неё не было на эту квартиру, проживала она в другой квартире в другом городе.

Наследниками могут быть её сын и Я - её внук, моя бабушка была моим опекуном.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но, так как моя бабушка была моим опекуном, то, насколько я знаю, я приравниваюсь по статусу к её сыну.

Так ли это?

Сын имеют свою квартиру, и на данный момент не имеет интереса к доле бабушке.

Что в таком случае делать? Нужна нотариально заверенное заявление что сын отказывается от доли?

Могу ли Я прописать на постоянной основе свою девушку (пока ещё не супругу) и какие документы мне нужны для этого?

Нужно ли для прописки свидетельство о смерти второго собственника - моей бабушки?

Могу ли я сделать временную регистрацию девушки, пока решается вопрос о наследстве 25% доли бабушки?

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

У моей бабушки есть трехкомнатная квартира. Она является ее квартиросъемщиком. Там прописан дядя и его дочь. При чем дочь он прописал каким-то неведомым образом без согласия бабушки. Имел ли он право это сделать? На тот момент ребенок имел прописку по месту жительства матери. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, но дядя-против.

1) Каким образом я могу на законных основаниях прописаться в квартиру бабушки? (сама я прописана в квартире своих родителей, квартира приватизированная). Квартира бабушки неприватизированная. Дядя на приватизацию не идет. Нужно ли его согласие, чтобы приватизировать жилье и как это можно сделать, если он не пойдет на приватизацию?

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Муж прописан в двухкомнатной квартире, там сейчас живет бабушка (в собственности 3/4) и его мама (в собственности 1/4), мы с мужем там не живем. Мы живем в однокомнатной квартире, которая также принадлежит бабушке и в которой она прописана. Мама его прописана также в третьем месте. Вопрос: если бабушка дарением или куплей-продажи передаст однокомнатную квартиру, в которой мы живем Мужу, то НЕ ВЫПИШЕТ ЛИ ЕГО по закону автоматически государство из двухкомнатной квартиры, если эта однокомнатная станет его первой и единственной собственностью? Как сохранив прописку в двухкомнатной квартире, где у мужа нет доли, получить от бабушки однокомнатную в собственность и какие органы следят за этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как прописаться в муниципальную квартиру с недееспособным человеком (бабушка жены - главный квартиросъемщик).

Жена является опекуном своей бабушки, прописаны: бабушка и её брат (жены), брат против прописки, может ли жена без согласия брата от имени бабушки подать документы на прописку в данной квартире.

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

Квартира была приватизирована на бабушку, внучку, мужа внучки и двух детей (правнуков). Бабушка давно умерла, но ее доля не переведена ни на кого. У нее есть взрослый сын, который не прописан в этой квартире и не был прописан, но он живет за границей и не претендует на долю. Как оформить долю бабушки (собственность), нужно присутствие сына (он ведь является наследником) или можно по доверенности от него переоформить долю бабушки на других членов? С чего начать и какие документы нужны для переоформления доли собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение