Право на компенсацию при сокращении должности и отказе от предлагаемой - объем и условия

• г. Пятигорск

При оптимизации штатного расписания моя должность сокращается, мне предлагают другую должность, которая меня не устраивает (большая потеря в зарплате), если я откажусь от предлагаемой должности имею ли я право на получение компенсации и в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен .(ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Право на компенсации в данном случае сохраняется.

Удачи,