Имеются ли основания оставить меня на должности инженера при наличии нового сотрудника с меньшим опытом работы?

• г. Уссурийск

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Да, имеете право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Если человек (с пенсией по выслуге лет в армии), о котором Вы говорите, принят на должность инженера до проведения процедуры сокращения численности или штатов организации, соответственно, на день проведения процедуры сокращения штата, должность инженера не считается вакантной и работодатель не в праве предложить Вам ее для замещения.

В случае сокращения штатной единицы завхоза, занимаемой Вами, работодатель обязан будет предложить Вам любую имеющуюся в штатном расписании вакантную должность, соответствующую Вашему образованию, квалификации, либо в отсутствие таковой, любую ниже оплачиваемую должность, а по причине Вашего отказа от ее замещения, уволить Вас по сокращению численности или штата организации.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от чего? непонятен ответ. Имею ли я право занять место инженера если её занимает военный пенсионер пришедший на эту должность 4 месяца назад.

Спросить
Пожаловаться

на данное место инженера вы имеете прав не больше, чем работающий пенсионер

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеете, поскольку данная должность занята работником и не является вакантной на день сокращения численности или штата организации.

Для того, чтобы уволить военного пенсионера по инициативе работодателя по случаю сокращения численности или штата организации , необходимо для начала сократить должность инженера, занимаемую военным пенсионером, после чего данная должность в штатном расписании будет отсутствовать, поэтому Вас на данную должность работодатель перевести не сможет.

Чтобы Вам было понятно, сокращается должность, а не сам работник, а в случае сокращения данной должности, занимаемой данным работником, работодателем работнику предлагаются должности "свободные" т.е - вакантные, не занятые другими работниками.

Спросить
Пожаловаться

Совместным решением профсоюзного комитета и администрации предприятия было принято решение об изменении штатного расписания. Вместо директора, трех его заместителей и главного инженера по новому штатному расписанию остались директор и только два его заместителя. Зотов, занимавший раньше должность главного инженера, стал заместителем директора. Со-кращенный заместитель директора Котов обратился в суд, считая свое увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ неза-конным, т. к. фактически из штатного расписания убрали должность главного инженера, а не заместителя директора.

Как решить спор?

При изменении штатного расписания меня собираются перевести с должности главного специалиста на должность инженера-это законно или нет.

С 01 сентября ввели в штат. Распис. Должность вед. инженера. Приказом назначили доплату (30%) за совмещение вакантной должности ведущего инженера ведущему инженеру. В орган-ии 2 ставки вед. инженера. С 1-го октября приняли человека на должность вед. инженера, но не отменили доплату сотруднику, который совмещал эту должность наряду с основной работой. Зар. плата уже выплачена за октябрь, новый сотрудник получил её в размере оклада, также свои 30% получил и вед. инженер который совмещает эту должность. Как поступить в этом случае отделу кадров и бухгалтерии? Кадры приняли чел-ка, и не отменили совмещение другому по этой уже не вакантной должности. Мы - гос. предприятие.

Я работаю в школе зам. директора по УВР. Происходит реорганизации школы путем слияния нескольких школ. Меняется штатное расписание. Сокращается должность заместителя директора по УВР. Предлагают должность методиста с выполнением функционала по допсоглашению. Ввести в штатное расписание должность заведующего учебной части отказываются, объясняя тем, что такой должности нет в квалификационном справочнике. Мне до пенсии по выслуге лет осталось 1,5 года. Методист по ФЗ о пенсии не является должностью, которая имеет право на выслугу лет. Но в том же законе есть должность зав. учебной части. Согласно приказу ДОгМ № 166 Приказ об утверждении методических рекомендаций по составлению штатного расписания от 01.03.2011 сказано, что прописывать должности данной группе лиц (претендующим на пенсию по выслуге лет) согласно ФЗ о пенсии (от 2002 г). Могу ли я настаивать на изменении должности зам. директора по УВР на зав. учебной части?

В штатном расписании имеется вакантная должность ведущего инженера программиста с окладом 3000 рублей. А мы принимаем человека на должность инженера - программиста с окладом 2200 рублей. В штатном расписании этой должности нет. Инженер - программист числится в замещении должностей на единице ведущего инженера программиста. Законно ли это?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

У меня должность называется инженер по безопасности дорожного движения и в связи с изменением штатного расписания мою должность переименовывают инженер по охране труда, безопасности дорожного движения, ГО и ЧС, добавляют обязанности инженера по охране труда, ГО и ЧС и увеличивают оклад всего на одну тысячу рублей. Законно ли поступает работодатель,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школу 16.05.2005 года был принят заместитель директора по хозяйственной части, в трудовой была прописана эта же должность. Затем узнали, что такой должности в едином квалиф. Справочнике Украины нет, на основании приказа человека должность переименовывают на завхоза. Весной 2015 года в Управление образования РФ с Министерства были направлены Методические рекомендации по формированию штатного расписания общеобразовательной организации РФ. В нормативной численности руководящих работников не было должности завхоза, экономист переименовала на зам. дир.по АХЧ, так человек получал до осени 2018 года как зам. по АХЧ. Осенью, в целях оптимизации, ее должность переименовали на завхоза, отказавшись она уволилась. Образование у нее ср.проф. Подала в суд на возмещение морального ущерба и вынужденного прогула. Как нам быть в этом случае? Спасибо!

Я работаю директором школы-интернат, моим заместителем по хозяйственной части (завхоз), являлась женщина не имеющая никакого образование, (8 классов школы). я сняла ее с должности и перевела работать в прачечную (т.к ей до пенсии остался год). она обратилась в трудовую инспекцию с тем что мои действия не законны. Имеет ли право занимать руководящую должность человек без образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение