Кто должен подать жалобу по отказу в возбуждении уголовного дела - собственница дома или первоначальный заявитель? Возможность ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства при обжаловании

• г. Санкт-Петербург

В связи со взломом дома, собственницей которого являюсь я, мой муж обратился в органы ВД. В возбуждении уголовного дела отказано. Хотим обжаловать отказ. Кто должен подавать жалобу: я, как собственница дома, или мой муж, как первоначальный заявитель? Можно ли при обжаловании ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Должны быть ясны основания отказа. Вообще подает тот, ущерб которому причинен незаконными действиями

Может муж, можете Вы, можете вдвоем. На новые обстоятельства ссылаться можно. Обжаловать отказное постановление можно как в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, так и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Жалобу должен писать тот кто подавал заявление. Новые обстоятельства можете указать.

Лучше обжаловать заявителю, чтобы не получить формального отказа и не потерять еще пару месяцев.