Правомерность повышения тарифа в ТСЖ без проведения собрания и возможность оплаты по старым тарифам

• г. Ярославль

Объясните, пожалуйста, прав ли председатель ТСЖ - в ноябре объявили о проведении собрания собственников ТСЖ, по вопросу повышения тарифа на содержание и ремонт жилья на 50% и отдельно на замену труб по тарифу 10,68 руб с одного м кв. Собрание не состоялось. Председатель ТСЖ разослала всем бланки для заочного голосования, затем всем объявила, что 60% собственников проголосовали за.Могу ли я оплачивать по старому тарифу?

Ответы на вопрос (1):

А протокол заочного голосования оформлен надлежащим образом? Уведомления о проведении заочного собрания тоже с соблюдением установленных сроков? Затребуйте протокол для ознакомления. Вы можете его оспаривать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне интересен ответ на вопрос-насколько правомерно повышение тарифа УК на содержание жилья в одностороннем порядке, без проведения общего собрания собственников? И чем грозит собственнику игнорирование этого повышения, если оплачивать по тарифу 2015 года, принятому на общем собрании?

Может ли председатель ТСЖ провести собрание правления вместо собрания собственников из-за пандемии и решить на нём вопрос о капитальном ремонте, об избрании новых членов правления, повышения тарифа на содержание жилья и прочие вопросы, относящиеся к общему собранию? Что в этом случае можно сделать? Ощущаю это беспределом со стороны председателя.

Заранее благодарю за помощь.

Председатель тсн без проведения очного общего собрания собственников объявила о проведении заочного собрания и голосования. Можно ли на этом основании оспорить принятое решение (ссылаясь на ст.47 ЖК РФ)?

На общем ежегодном собрании членов ТСН большинство присутствующих проголосовало против предложенного тарифа. Имеет ли право ТСН выставлять счета по старому тарифу до момента пока не будет утвержден новый путем нового собрания? Если процесс согласования нового тарифа затянется, как долго ТСН имеет право выставлять счета по старому тарифу? Необходим ли в дальнейшем перерасчет? Имеет ли право ТСН прекратить обслуживание дома в связи с отсутствием нового утвержденного тарифа?

У нас ТСЖ. Было очно-заочное собрание и голосование по бюллетеням, где прошел кворум и проголосовали собственники ТСЖ за повышение тарифов по содержанию жилья с 14,8 на 18 р. Я не участвовала в голосовании. Так как нет экономического обоснования повышения тарифов по содержанию жилья, имею ли я право не платить содержание жилья, по новому тарифу в 18 р? а платить буду только по тарифу старому до изменений 14,8? И скорее всего я не писала заявление о том, чтобы меня приняли членом ТСЖ.

На общем собрании дома, собственники проголосовали против повышения тарифа за содержания общего имущество дома. Далее жэк чуть чуть снизил прелагаемый тариф. Но собственники отказались и от него. Тогда им объявили что теперь администрация гоода установит тариф для дома. Может ли администрация поднять тариф если все собственники дома против?

Председатель СНТ болеет три месяца передала полномочия Врио, хотели переизбрать председателя на общем собрании, но кворум не набрался. До начала собрания проголосовали за очно-заочную форму. Собрание прошло, члены проголосовали, будут ли считаться их голоса к бюллетеням заочного голосования? Нужно ли опять собирать собрание, для оглашения результата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член ТСН. Вступила в ТСН в мае--смотрела их документы в мае, председатель ТСН сказала, что летом будет проведено собрание собственников жилья на тему обсуждения тарифа на содержание жилья--собрания не было. Затем по телефону она мне сказала, что собрание собсвенников было сразу после сдачи дома в феврале и они уже приняли тариф на содержание жилья--какие то документы это подтверждающие она мне не предоставляет. Я обратилась в ЖИ--председатель ТСН скинула им протокол собрания февральский, у меня есть основания, что она протокол подделала. ЖИ обязана проверить достоверность протокола или кто то вместо нее?

В нашем доме проводилось ОСС. Всем собственникам отправили сообщение по почте об очном собрании.

Кворума не было. Без всяких дальнейших оповещений о проведении заочного голосования, инициатор собрания провел заочное голосование путем обхода ряда квартир с бюллетенями. В итоге появился протокол о том, что заочное собрание состоялось и по всем вопросам приняты решения. Насколько законно проведение такого заочного собрания и легитимны его результаты?

Обязаны ли собственники уведомить УК о проведении общего собрания собственников или пригласить представителя УК на общее собрание собственников? У нас имеется инициатор проведения внеочередного очно-заочного собрания собственников, одним из вопросов повестки дня является исключение некоторых пунктов по содержанию жилья и в соответствии с этим последующим снижением тарифа на содержание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение