Управляющая компания требует оплаты за работы, утвержденные на общедомовом собрании, на котором я не был - какие права у меня есть и какие законы могут помочь?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Управляющая компания начислила оплату за установку шлагбаума, видеонаблюдения и домофона. В квитанции было написано у каждого пункта утверждено на общедомовом собрании. Но я не был на этом собрании. Никаких подписей, согласования с меня не собирали. Имеет ли право УК требовать с меня оплату за проведение работ которые я не утверждал и какими законами/статьями можно оперировать в разбирательстве этого вопроса?

Ответы на вопрос (8):

Вы может обжаловать решение собрания в суд. , как незаконное.До этого свои платежи можете приостановить

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно четко убедиться проводилось ли вообще собрание собственников.,был ли кворум на собрании,необходимый для принятия решения. Если собрание все-таки было и был кворум,то Вы хоть завозмущайтесь,но обязаны подчиниться большинству.Здесь действует принцип: меньшинство подчиняется большинству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

прежде всего у Вас есть право ознакомится с документами по прошедшему общедомовому собранию.(протокол,кворум и пр.) Следующее - даже если Вы не присутствовали на нем, вопросы на голосовании вполне могли приниматься к разрешению простым большинством.

Если решение принято, то и собирать плату имеет УК полное право.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ Вам в помощь)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если на общем собрании имелся кворум, то решение принятое собранием имеет силу для всех иных лиц, отсутствующих на собрании.

Если протокол собрания является заведомо подложным, т.е. собрание не проводилось, Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела - использование заведомо подложного документа

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела - использование заведомо подложного документа(цитата)

Коллега вы о чем? В тупик автора вопроса посылаете!

Полиция не занимается и не может заниматься проверкой решений ВСЕХ происходящих собраний в стране и государстве!

А уж в рамках одного и каждого дома тем более!!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Советую обратиться к прокурору, который вправе опросить участников "общего собрания" и сделать вывод на этом основании- было оно или не было. Для прокуратуры сейчас проверка соблюдения УК жилищного законодательства один из актуальных надзорных вопросов. А вообще согласно ЖК РФ:

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Спросить
Пожаловаться

Собрание не проводилось, раздали листочки где написали - вы хотите иметь в доме видеонаблюдение или нет? При чем без всякой калькуляции. Видимо большенство написали да, но когда пришли суммы на оплату - больше половины отказалось платить. Мне например начислили более 1500 р. (32 кв.м) С февраля стали начислять за этот долг пени. Имеет ли право УК начислять пени за эту навязанную услугу, тем более как такового собрания не проводилось?

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение собрания в суд, если Вы не согласны с его решением.А до рассмотрения дела в суде, Вы можете приостановить платежи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

Хотелось бы получить консультацию по вопросу шлагбаума в многоквартирном доме. Некоторые инициаторы собрали более 50% подписей за установку шлагбаума. При этом у меня нет машины и шлагбаум мне не нужен. Стоимость установки включила в квитанцию УК. На вопрос о разъяснениях УК направила к инициаторам. Могу ли я без последствий не оплачивать его? либо что мне будет если не оплачу конкретно данный пункт квитанции.

Заранее спасибо.

На общем собрании жильцов было принято решение об установке домофона. Деньги с жильцов собрал "инициативный товарищ", с ним же был заключен договор, он же "принимал" работы по установке. Я получил квитанцию на оплату "технического обслуживания" домофона, выписанную на мою квартиру. Насколько я понимаю, даже в случае оплаты этой квитанции я не смогу предъявлять претензии по работе домофона непосредственно фирме установившей домофон, поскольку со мной лично никто никаких договоров не заключал. Вопросы: возможна ли по существующему законодательству оплата такого рода услуг без заключения договора с плательщиком? Если возможна, то какими законами регулируется? Если невозможна, то как мне поступить, чтобы фирма заключила договор "технического обслуживания" непосредственно со мной без посредников.

Около многоквартирного дома в г. Подольске Московской области, в котором находится моя, в собственности, квартира, установлен шлагбаум на въезд во двор, сейчас управляющая компания собирает деньги на установку видеонаблюдения, также уже выставлен счет в составе жировки на ежемесячное обслуживание шлагбаума и видеонаблюдения.

В доме есть избранный Совет многоквартирного дома (далее - МКД), который формально проводил голосования по установке шлагбаума и видеонаблюдения.

По итогам голосования, которые невозможно перепроверить, поскольку под предлогом конфиденциальности данных, Председатель Совета МКД отказалась предоставить информацию, ею было принято решение об установке шлагбаума и видеонаблюдения.

По многим причинам, я против установки шлагбаума и видеонаблюдения.

Здесь вопрос не о законности или незаконности установки шлагбаума или видеонаблюдения…

Я понимаю, что по справедливости никто не имеет права залезать в мой кошелек, и принуждать меня оплатить те или иные расходы не связанные с установленными в соответствующем порядке нормами оплаты коммунальных платежей на содержание квартиры в многоквартирном доме.

Никто без моего личного согласия не имеет права вносить за меня денежные средства на оплату любых расходов, даже в виде добровольного пожертвования, шлагбаум уже установлен и оплачен управляющей компанией. Тем более, никто не имеет права требовать от меня погашения возникающего "долга" по отношению к такому добровольному плательщику и взимания за него пени или штрафа.

У меня вопрос: на основании какого пункта конкретного нормативного документа я имею право не оплачивать ни установку шлагбаума и видеонаблюдения, ни их содержание и ремонт, ни штрафы и пени за их неоплату?

С уважением,

Влад

14.08.2016

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. При получении ключей в договоре управляющей компании я воздержалась от установки видеонаблюдения в доме и придомовой территории. Управляющая компания установила видеокамеры и сказала, что общим собранием жильцов большинством голосов проголосовали за установку видеонаблюдения. Я не присутствовала на собрании. Дома новые. Много квартир не заселено. Управляющая компания включает строку ща видеонаблюдение в квитанцию об оплате. Имею ли я право отказаться от оплаты этой допуслуги? Застройщик такую услугу не обещал...

Скажите, пожалуйста, должна ли УК исполнять решение собрания собственников жилья до полной оплаты? На собрании было принято решения об установке домофона. Часть жителей установку оплатили, но не все. УК отказывается устанавливать домофон пока все не оплатят квитанции. Законно ли это? Или они должны установить домофон, а потом включить оплату за него в общие квитанции неплательщиков?

Являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь монтажом и обслуживанием домофонов. В соответствии с ЖК РФ, основанием для установки домофона в подъезде считается общее собрание собственников помещений подъезда. Протоколы общих собраний собственников жилых помещений подъездов у меня имеются. Управляющая компания отключила домофоны от электрической сети. Аргументирует это отключение, что собрание собственников жилых помещений подъездов нелигитимно и не вправе разрешать установку домофона в подъезде. По мнению УК установку и подключение к электрической сети вправе решать только общее собрание всего дома. Таким образом по мнению УК домофон, установленнный и подключенный к общедомовой электрической сети не является общедомовым имуществом, а является "индивидуальным потреблением в ходе предпринимательской деятельности".

Прошу вас дать правовую оценку действий управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мы получили квитанцию: оплата ОДН март-апрель электр. Энерг. До этого квитанций не было. Имеет ли право управляющая компания требовать оплату за март, если до этого момента не было квитанций? Ольга Дмитриевна.

Меня ЖКХ заставляют оплатить установку домофона, установку видионаблюдения, установку тревожной кнопки, установку шлагбаума, как будто у нас не дом а КГБ. Я пенсионерка, мне не хватает средств на оплату и отказалась, но мне включают в кватанцию и уже третий месяц на эту сумму идёт еще и пеня. Как можно мне защитится, какими статьями из кодекса.

Я являюсь собственником многоквартирного дома. Были проведены 2 собрания по поводу установки ОДПУ, которые не собрали корма и все были против оплаты 10 рублей с квадратного метра. Согласны на оплату в равных долях. В этом месяце пришла отдельно квитанция об оплате установки ОДПУ, но уже 8 рублей с квадратного метра. Ни какого оповещения о собрании не было. Обратились к председателяю ТСЖ, оказывается был поквартирный опрос о котором мы даже не знали, пока не получили квитанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение