Невыплата заработной платы после предвыборной кампании - как заставить Главу муниципального образования выплатить долги?

• г. Москва

Пишу к Вам с надеждой получить хоть какую-то помощь. Потому что не знаю даже с чего начать. Ситуация такова. У нас в районе проходили выборы Главы муниципального образования, в которых принимал участие и в то время действующий Глава. Были задействованы все административные ресурсы: на него работали и служащие администрации (которые на время предвыборной кампании ушли в неоплачиваемые отпуска) и работники местных газет и телевидения. Мне "посчастливилось" работать на местной телестудии, т.к. видеоинженер был на сессии.

Приняли меня по срочному трудовому договору. В процессе кампании мне неоднократно давались указания от директора монтировать материалы Главы, была обещана премия (ее в итоге я не получила, причина - это не входило в статью коммерческая деятельность, за которую чаще всего начисляется премия, а премию такую, как получили все, мне не могли начислить, т.к. я была временным работником).

В свою очередь работниками штаба кандидата, на которого приходилось работать в свободное от основной работы время (иногда до 22:00) на студийном оборудовании, было обещано достойно оплатить мою работу. Сумма и сроки не оговаривались. Поэтому в конце кампании, когда составлялась ведомость на зарплату работникам штаба, я заявила о себе и попросила упомянуть меня в этом документе. Мне была рекомендована з/плата в 9000 рублей.

Кампания провалилась. Кандидат остался без места в местной власти. А мы - без денег.

Несколько раз я обращалась напрямую к нему насчет заработанной суммы, на что был дан ответ, что денег нет, вернее их нет в денежном эквиваленте, они все в деле. И всегда он говорил это с усмешкой, как бы издеваясь. Но рассчитаться обещал позже, когда, не знаю. Говорят, что еще за прошлые избирательные кампании (1996,2001) он не рассчитался с людьми. Сейчас он Депутат Законодательного собрания края, ежемесячный доход ого-го.

Я сейчас не работаю. Есть ли способ заставить его заплатить мне и тем, кто оказался в такой же ситуации. Договоров с нами никаких не заключалось. Единственный документ - платежная ведомость - у него.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доказать, что Вы действительно работали у кандидата возможно (свидетельские показания), но по поводу заработной платы доказательств у Вас нет. Премия относится к стимулирующей выплате, ее платит работодатель по своему усмотрению.

Естественно, заставить, вернее обязать заплатить может только суд, но для суда у Вас отсутствуют доказательства (трудовой договор, приказ о приеме, в котором указывается оклад и т.п.).