Как попросить банк уменьшить размер неустойки по задолженности - инструкция и рекомендации
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На данный момент имею задолженность по нескольким кредитам. Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Могу ли я обратиться в банк с требованием об уменьшении размера неустойки, в случае, если она является завышенной (в одном банке-0.5 % в день, то есть значительно выше 100 % годовых; в другом банке - и вовсе порядка 40 % от суммы долга за три месяца)?

2. Если да, есть ли информация о форме такого заявления, либо же оно пишется по форме банка при обращении?

3. Если банком такие заявления не рассматриваются, могу ли я обратиться в суд с этим заявлением, и не станет ли это `катализатором` для обращения уже банком в суд с целью полного взыскания всей суммы задолженности?

Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий!

можете, но это не обязательно для банка, в суд обратится сам банк

Необходим расчет

Обратиться с таким заявлением можно только в суд в порядке ст. 333 ГК РФ

С требованием нет, с просьбой да

Здравствуйте. Банк не будет рассматривать такое заявление, откажет в любом случае. Нужно ждать пока банк сам не обратится в суд, там и заявлять ходатайство. В юбом случае банк подаст встречный иск о взыскании задолженности.

1. Обратиться с таким заявлением Вы в банк можете. Отказ Вам будет 100%.

2. Типовой формы заявления не имеется - она произвольная.

3. Обратиться в суд можете. Риск получения встречного иска или отдельного о взыскании долга - очень велик.

Рекомендуем для начала обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке положений кредитных договоров требованиям ФЗ "О защите прав потребителей". По результатам проверки и будет видно - имеет ли смысл обращение в суд с иском.

Добрый вечер!

Банк возможно погорячился, 25 % в год - реально возможно, Заявление (2 экземпляра) можете составить в простой письменной форме, в котором опишите ситуацию как есть важно чтоб на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись должностного лица, если принимать откажутся направляйте заказным письмом с уведомлением и описью. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз, вымогательства и т.д. обращайтесь с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Суды как правило существенно снижают %.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дмитрий,

Вам необходимо решить вопросы (проблемы) с кредитами.

Ни один банк не пойдет на уменьшение процентов (и формы такой нет и в произвольном заявлении будет отказ).

Вам кажется, что проценты завышены.

А я Вам скажу - это скрытые проценты.

Вы не указываете банки. Скорее всего, банки группы Лайф - (Хоум, Русский стандарт, Траст, Тинькофф, Пробизнес и др.).

И эти банки будут обогащаться за Ваш счет, пока Вы сами это не остановите. Посчитайте, Вы даже в сроки не уложитесь при минимальном платеже.

Смысла подавать такое заявление просто нет.

Вы сами дожны себя "катализировать".

Или платите как платили, или не платите вообще.

И подавайте в суд иск о расторжении кредитного договора (каждый иск отдельно) с одновременным взысканием скрытых процентов, страховых выплат, процентов за использование чужих денежных средств, компенсации морального вреда.

Тем самым погасите часть кредитных обязательств, и установите финксировнную сумму для выпла без незаконно накрученных процентов и комиссий. Но этого Вы, я так понимаю не хотите (из вороса 3).

Борьба с банками или работа на них.

Выбор за Вами.