Проблема расположения участка на просёлочной дороге общего пользования - как найти решение?
398₽ VIP

• г. Москва

Купил участок земли в деревне. Забор участка поставил в соответствии с планом и координатами сельсовета. Напротив уже был участок и нас разделяет просёлочная дорога общего пользования.

Т.К. соседи купили свой участок гораздо раньше нас, то и подъезд к воротам участка зацементировали на 6 м. от ворот. Поэтому дорога шириной 3,5 м. проходит от их участка 6 м. , а от нашего 2,5 м.

Я предложил сделать дорогу на равном удалении от наших заборов. Последовал отказ, мол пусть будет как есть. Но мне это не удобно, не где оставить машину по приезду на дачу, т.к. часть автомобиля остаётся на дороге.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Это не является Вашим совместным имуществом. У кого первее в данном случае возникло право собственности также значения не имеет. Для решения вопроса по дороге и предоставлению мест необходимо обращаться в администрацию. Иных путей, в том числе судебных в данном случае нет.

О чем то можно было бы говорить, если бы зацементировали Ваш участок.

Здесь Вы ничего не сделаете. Самое лучшее - сделать стоянку для своего автомобиля на территории домовладения. Вы же все равно будете гараж строить?

Это лучший ответ

Константин Сергеевич, из вашего вопроса я понимаю, что вы проживаете друг напротив друга. Если дорога не имеет капитального строительства, то проезд осуществляется произвольно, но дорога должна проходить по середине. А если вы не согласны с отказом вашего соседа, то вы вправе обратится в администрацию и они должны разработать проект дороги.