Можно ли не устаняя их, сделав вид, что не заметили сначала прописаться в квартриу

• г. Москва

В документах на квартиру есть ошибки.

По всей видимости, они появились из-за халатности и безответственности агента, занимавшегося нашей сделкой. Ошибки заключаются в неправильном указании органа выдавшего свидетельство о рождении ребенку, на которого записана часть купленной квартиры. Вместо "такой-то ЗАГС г. Москвы" указано "такой-то ЗАГС московской области" (причем Московской с маленькой буквы). Т.е. фактически указан документ выданный несуществующим ЗАГСом. Такая же ошибка в свидетельстве о собственности собственника остальной части в разделе другие собственники.

В связи с этим есть несколько животрепущущих вопросов:

1. Каковы процедура устранения этих ошибок?

2. Можно ли не устаняя их, сделав вид, что не заметили сначала прописаться в квартриу

3. Можно ли как нибудь наказать безответственного риэлтора, которому была выдана нотариальная доверенность, и который занимался оформлением всех этих документов.

Заранее спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре купли продажи уазаны верные данные, то просто исправить техническую ошибку, если неверные - сначала договор (внести изменения), а потом испавлять в свидетельствах. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.(из Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сдело с ним", ст. 21.). Заявление подается в теритоиальное учреждение Федеральной регистационной службы. По третьему вопросу, полагаю, никаких проблем нет, вы пропишетесь как собственники, а ребенка можно посто ак ребенка-члена семьи (даже не показывая его свидетельство). К вопросу о риелторе - из Ваших пояснений неясно, кто виноват, возможно госрегистатор. В любом случае, с риелтора Вы особо не взыщете, так как проблема сама малосущественна с точки зрения последствий. С уважением,