Дедушка участник ВОВ умер перед получением компенсации на жилье - имеет ли право на нее внучка по доверенности?
199₽ VIP

• г. Болхов

Дедушка участник ВОВ стоял на очереди на получение компенсации на жилье по программе Президента. Умер за 3 месяца до наступления его очереди. На внучку есть доверенность, оформленная у нотариуса на компенсацию. Имеет ли она право получить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Нет, права не имеет

Внучка не является членом семьи ветерана ВОВ, а значит не имеет права.

Это лучший ответ

После смерти дедушки доверенность прекращается, а потому любое ее использование является нарушением закона

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

...