Как оформить временную регистрацию по месту пребывания при отсутствии основной регистрации?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня такая ситуация: при продаже квартиры я и мои несовершеннолетние дети были выписаны. Покупаем долевку и свидетельство будет через 5-6 месяцев. На это время планируем оформить временную регистрацию. В какие сроки необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания?

Ответы на вопрос (7):

Сразу как снялись с учета по постоянному месту жительства

в течение 90 дней

Граждане, прибывшие к месту жительства, обязаны не позднее семи дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо подать его и другие предусмотренные настоящим Законом документы в форме электронных документов через единый портал госуслуг (статья 6 Закона).

Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей либо на опекунов.

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

На граждан РФ наложена обязанность: в случае прибытия для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию в это жилое помещение, а при его отсутствии – к собственнику соответствующего жилого помещения с заявлением о регистрации по месту пребывания.

Обратите внимание, именно так, дословно: «Граждане, прибывшие для временного проживания,…обязаны по истечении указанного срока обратиться…». Данное требование закреплено в п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Это же правило закреплено и в п. 55 соответствующего Административного регламента Федеральной миграционной службы России.

Исходя из вышеуказанного положения, можно сделать вывод – гражданин России имеет право временно проживать в жилом помещении без обращения с заявлением о регистрации по месту пребывания 90 суток и только после истечения данного срока ему следует обратиться с указанным заявлением. В течение какого именно промежутка времени после истечения 90-суточного срока необходимо обратиться по вопросу оформления временной регистрации российское законодательство не уточняет, а значит, и не ограничивает его какими-либо временными рамками.

Кроме этого, из процитированной Выше правовой нормы следует второй вывод – 90-суточный срок должен исчисляться со дня фактического прибытия гражданина России к месту временного проживания.

Оксана!

В соответствии с российским законодательством гражданин РФ после 90 (девяноста) дней пребывания в конкретном жилом помещении обязан лично обратиться за оформлением регистрации по месту пребывания на срок определяемый по соглашению с собственником жилого помещения в соответствующий паспортный стол.