Как определиться со стоимостью иска если я не знаю о стоимости квартиры и имущества, сколько составит размер гос пошлины?

• г. Владимир

Здравствууйте! Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запутался в данных мне советах. Дело в том, что я развелся с женой. В совместном браке нами была приобретена однокомнатная квартира, которая находиться в собственности жены, а также было приобретено совместное имущество.

В квартире в данный момент я не проживаю в виду того, что бывшая супруга заставила меня съехать. Детей в браке не имели, брачного договора не заключали. При обращении в бти, информацию о стоимости квартиры мне не дали, сослались на то, что я не собственник и все подобные запросы чз суд.

Доступа к документам о стоимости совместно нажитого имущества я тоже не имею, так как бывшая супруга не пускает меня на пророг квартиры.

ВОПРОС:

1.Возможно ли мне чз Суд разделить однокомнатную квартиру и оставить себе в собственность 1\2 квартиры (это если без денег).

2.Как мне поступить, если заставить жену выплатить мне стоимость 1\2 квартиры (сведений о стоимости квартиры у меня нет, в БТИ не дали)

3.Как быть с совместно нажитым имуществом (документы о стоимости находятся все у супруги), возможно ли разделение (чз Суд) его по конкретным вещам, а не в денежном соотношении.

4. Как определиться со стоимостью иска если я не знаю о стоимости квартиры и имущества, сколько составит размер гос пошлины?

5. Возможно ли подать ходатайство об обеспечении моего иска.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, и неважно на кого оно оформлено в собственность. Только при подаче иска определитесь, что вы хотите получить часть имущества, или денежную компенсацию, исходя из этого формулируйте свои исковые требования. Ходатайство об обеспечении иска можно подать сразу на приеме.Гос. пошлину оплатите например в 1 000 рублей, а при подаче иска заявите о необходимости судебного запроса в БТИ, объяснив судье сложившеюся ситуацию.