Младшая сестра - имеет ли она право на часть наследства после вступления старшей сестры?

• г. Воронеж

Двум сестрам по завещанию достался дом... через 6 ть месяцев вступила старшая сестра в право наследства, 2 я 20 лет не вступала... имеет ли право младшая сестра на часть наследства...

Ответы на вопрос (2):

Если вторая сестра на момент смерти наследодателя была зарегистрирована в доме, то она считается принявшей наследство согласно положениям ст. 546 Гражданского кодекс РФ 1964 г. Согласно данной статье лицо считается принявшим наследство, если оно вступило во фактическое владение наследственным имуществом. Чтобы оформить право на наследство, необходимо подать заявление нотариусу. Для подтверждения факта совместного проживания нужно будет получить соответствующую справку в ЖЭУ.

Здравствуйте!

Установлен общий срок принятия наследства в течении 6 мес., этот срок может быть восстановлен в соответствии со ст.1155 ГК РФ,если у Вас были на то уважительные причины((длительная командировка, болезнь, проживание за границей в связи с чем наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя и иные причины).

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.