Права бывшей жены на ипотеку - можно ли избежать удержания доли по квартире?

• г. Орск

Меня зовут Евгений, от предыдущего брака у меня сын 5 лет, жена сейчас подола на алименты. Пока еще официально их не удерживали, я плачу их ей в конверте. Сейчас я женат официально второй раз, жилплощади своей у меня нет, снимаем. Хотим со второй женой взять ипотеку, где она выступает главным созаемщиком, а я вторым созаемщиком обязательно, т.к. мы находимся в официальном браке. Вопрос, имеет ли право бывшая жена удержать в пользу ребенка 25% от стоимости нами приобретаемой квартиры. Если да, то как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (2):

нет, не может, и вам желательно платить бывшей супруге не в конверте, а по перечислением или получать от нее хотя бы расписки

На квартиру, которую вы приобретете по ипотеки жена не будет иметь никаких прав.