Моего супруга арестовали по статья 131 часть 1 исразу заключили под стражу.

• г. Москва

Моего супруга арестовали по статья 131 часть 1 исразу заключили под стражу.

Девушка которая подала заявление на момент подачи заявления была очень пьяная, А когда протрезвела испугалась того, что она натворила. Написала новое заявление, и дала новые противоположные показания. Но прокурор и следователь не хотят отпускать моего мужа. Девушка при этом больна олигофренией. Что Будет ей за ложный донос, и что ждет моего мужа? Прокурор хочет передать дело в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, при изложенных Вами обстоятельствах очень много сомнений в том, что Вашего мужа признают виновным в этом преступлении и осудят. И состояние опьянения потерпевшей в момент подачи заявления, и её последующие изменения показаний могут существенно повлиять на существо дела.

Если его признают виновным по ч.1 ст.131 УК РФ, то могут назначить такое наказание (привожу цитату из УК РФ):

"Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет".

Это преступление считается ТЯЖКИМ, т.к. предусматривает лишение свободы свыше 5, но менее 10 лет.

За заведомо ложный донос о тяжком преступлении предусмотрена ответственность по части 2 ст.306 УК РФ. Привожу её текст:

"Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет".

Но если она страдает олигофренией, то необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если эксперты признают её невменяемой, то никто привлекать её к ответственности не сможет, поскольку закон это не позволяет.

Я считаю, что в такой ситуации Вашему мужу нужен профессиональный помощник, которым может быть адвокат, поскольку самому ему будет трудно разбираться в юридических хитросплетениях, а бороться в таком деле, УВЕРЯЮ ВАС, есть за что.

С уважением