Обязана ли я выплатить деньги за несвоевременное переоформление страхового полиса на мою машину после ДТП?

• г. Талица

В июле 13 года я купила машину, страховой полис был, но на старого собственника. На себя страховой полис я не успела переоформить. При выезде задним ходом я наехала на машину. ГАИ были вызваны, оформили документы. Сегодня позвонили с РОСГОССТРАХА и сказали, что я должна возместить деньги, которые они выплатили потерпевшему. Подскажите, должна ли я выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена Николаевна!

Поскольку, Ваша гражд.ответственность не была в установленном порядке оформлена, то возмещение материального вреда было произведено страховщиком пострадавшего в порядке прямого возмещения.

После возмещения вред к страховщику (страх.компании) перешло право пострадавшего (застрахованного) на возмещение ущерба (суброгация), предусмотренное ст.965 ГК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред имуществу гражданина или юридического лица, обязано его возместить в полном объеме.

Так как, Вы являетесь лицом, причинившим вреда, то заявленные к Вам требования законны.