Муж угрожает разводом и отбиранием ребенка - как мне защититься?

• г. Москва

Муж угрожает разводом и хочет отобрать ребенка, говорит по закону он легко заберет ребенка. Я не возражаю против развода, но ребенка не отдам. Я сижу дома с грудным ребенком он работает, мы живем в квартире моих родителейю. Раньше я всегда работала и не плохо зарабатывала и сейчас при первой возможности устроюсь тк его зп не хватает. Но что делать он угрожает отнять Дочку! Я очень испугалась помогите!

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, так как у вас есть совместные несовершеннолетние дети, то, с кем будут жить дети после развода, будет решать суд (если вы не договоритесь по обоюдному согласию).

Теоретически, суд будет исходить, прежде всего, из интересов ребенка.

Здравствуйте, Катерина.

Хотя права, как у матери, так и у отца в отношении ребенка равны, если Вы не состоите на учете у нарколога или психиатра, если Вы не причиниете ребенку какого-либо вреда жизни и здоровью, т.е. если Вы надлежащим образом ухаживаете за ним, то шансы, что место жительства ребенка определят с отцом, сведены к нулю.

То, что Вы в настоящее время не работаете, а находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не может и не будет являться основанием для решения суда в пользу отца.

К тому же Вы имеете право заявить о взыскании алиментов не только на содержание общего ребенка до его совершеннолетия (ст.ст. 80-83 СК РФ), но и на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст.89 СК РФ).

Главное не переживайте, Ваши переживания в той или иной мере сказываются на психике ребенка. Его угрозы ровным счетом ничего не значат.

Успехов в воспитании Вашего карапуза!