Как взыскать сумму, займ которую я одолжила и для которой имеется расписка?

• г. Краснодар

Сняла деньги по неотложной просьбе со своей кредитной карты. Есть расписка, человек должен был вернуть деньги 9 декабря 2013 г. Проживает в г.Краснодаре, знаю место работы. Временная регистрация в Краснодарском крае, а постоянная в ХМАО. Как взыскать свои деньги, куда обратиться, можно ли требовать энную сумму за просрочку?

Ответы на вопрос (5):

обратиться за возвратом возможно в судебном порядке

Людмила, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование.

п. 1 ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Готовы помочь в составлении необходимых документов.

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга, по месту временной регистрации должника.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Людмила, здравствуйте. Конечно же коллеги правы и помимо суммы займа Вы сможете взыскать и иные сумм, как, например, за пользование чужими денежными средствами, однако взыскание в судебном порядке, по решению нногикогда не гарантирует возврат через приставов. Есть и иной путь - возбуждение уголовного дела по факту, однако этот процесс трудоемок и связан с большими затратами, однако гарантирует возврат, так как сидеть никому не хочется и деньги находятся моментально: берутся кредиты, продается недвижимость, наконец где-то, но находят. Если вопрос открыт и актуален - звоните в любое удобное для Вас время и мы все обсудим

С уважением

Уголовное дело в данном случае не может быть возбуждено, поскольку это гражданско-правовые отношения. Тем более что и срок возврата наступил вчера.