Может ли пенсионерская дочь оспорить завещание дедушки, которое передает его долю в квартире внуку?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка написал завещание своей не выделенной доли в квартире где проживает он с супругой на внука. У дедушки есть дочь пенсионерка. Может ли дочь оспорить завещание дедушки.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить завещание трудно, практически невозможно

ЗАвещание выражается в свободе волеизъявления гражданина. Существует процедура признания завещания недействительным, но необходимо иметь веские аргументы, к примеру, когда человек не осозновал момент подписания этого завещания, не понимал значение своих действий и др. причины. Необходимо ознакомиться с завещанием.

Оспорить можно что угодно если есть на то основания. Если дедушка на момент написания находился в здравом рассудке и не имел каких либо психических и иных влияющих на сознание заболеваний то шансы оспорить минимальные. Но вот его дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве в размере 1\2 от доли полагавшейся в случае принятия наследства по закону, т.е. если она единственный наследник по закону то реально может получить 1\2 долю, если 2 наследника то 1\4 долю и т.д. это возможно т.к. она, находясь на пенсии является нетрудоспособной.