Ответственность и оплата разбитой стеклянной банки в магазине - законодательство и права потребителя

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. В магазине пятерочка у меня на кассе из рук упала стеклянная банка с джемом и разбилась. Должен ли я ее оплачивать? , и по какой статье кодекса? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, оплачивать товар Вы не должны, договор купли-продажи Вы ещё не заключали, поэтому обязанности оплачивать товар у Вас нет, договорные отношения ещё не наступили.

Здесь обычные отношения, связанные с причинением вреда имуществу, неважно в магазине это произошло или нет, а цена товара здесь вообще не при чём. Продавец имеет право в судебном поряде взыскать с Вас стоимость повреждённого имущества, если докажет, что Вашу вину и ничего более.