Судебное разбирательство по взысканию алиментов - Влияние на решение суда семейного положения военнослужащего

• г. Балабаново

Я военнослужащий МО РФ, в 2011 году начал получать денежное вознаграждение согласно приказу МО РФ№400, в течении одного года алименты в размере 33% с данной выплаты не удерживали, сейчас бывшая супруга хочет взыскать с меня в судебном порядке алименты за тот год. Скажите, пожалуйста, какое на ваш взгляд будет решение суда? И учитывает ли суд при вынесении решения, мое нынешнее семейное положение (сейчас моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому 6 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3.Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" , удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Такими обстоятельствами, безусловно , будут считаться Ваше

нынешнее семейное положение и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.