Умоей супруги от первого брака есть двое детей (муж умер), сохранят ли дети пенсию, как сироты, в случае если я их усыновлю?

• г. Казань

Унас такой вопрос. Умоей супруги от первого брака есть двое детей (муж умер), сохранят ли дети пенсию, как сироты, в случае если я их усыновлю?

Ответы на вопрос (3):

Как я понимаю, дети Вашей супруги от первого брака получают трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Если Вы их усыновите, то это не повлияет на получение ими пенсии. Пункт 8 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях гласит однозначно: "Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении". Так что усыновляйте на здоровье.

Уважаемый Ильдар!

В случае усыновления детей они утратят статус сирот и соответственно возможность получать пенсию, так как бремя их содержания ляжет на Вас.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Здравствуй Ильдар!

В соответствие со ст. 138 Семейного кодекса РФ, ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении независимо от того, знает он о факте усыновления или нет. Это ответ на Ваш вопрос.

Вообще, с моей точки зрения, в законе никак не разрешен вопрос о сочетании тайны усыновления и права ребенка на получение пенсии. Право на пенсию ребенка закреплено законом, следовательно, он должен знать о таком праве, когда ему исполнится 14 лет. С другой стороны это знание будет противоречить тайне усыновления. Но пока надо получать пенсию, а потом, может быть эта проблема разрешится на законодательном уровне.

Желаю удачи!

Валерий Понятовский.