Как решить проблему с судимостью для призыва в армию?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У моего зятя была судимость в 17 лет ст. 158. п.а.б часть 2. Приговорили в исправительным работам 200 часов. Через месяц судимость была снята. Сейчас его не берут в армию, ссылаясь на судимость. Говорят нет наряда на лиц, которые были привлечены к судимости. Как решить этот вопрос? Он хочет пойти в армии со всеми в месте. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судимость не является основанием для отсрочки и вообще освобождением от службы в армии.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Так как у Вашего зятя судимость погашена его обязаны призвать к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Отказ райвоенкомата Вы имеете право оспорить в судебном порядке, так как судимость уже давно погашена. Ссылайтесь на ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Валентина, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В отношении Вашего зятя судимость снята, поэтому по закону он не относится к лицам, не подлежащим призыву на военную службу. Иными словами, его должны призвать на службу в Вооруженные Силы на общих основаниях.

Возможно, что в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, наряд в военкомат поступит позже. Но в любом случае стоит подать письменное заявление на имя военкома с требованием призвать на военную службу, при этом указать, что судимость снята и приложить к заявлению копию постановления суда о снятии судимости.

Спросить
Пожаловаться

Реальнее обратиться к прокурору, который оперативно может внести представление в призывную комиссию, а в суде обжаловать можно официальный отказ, которого конечно нет.

Спросить
Пожаловаться

Была в 2012 году судимость по статья 158 часть 1, приговорили к 5 месяцам исправительных работ, судимость погашена, и получается снята, в 2013/2014 отслужил в армии, сейчас хочу устроится в мчс, стоит ли пробовать?

На меня было заведено уголовное дело по статья 139 часть 1 УК РФ, в декабре 2016, на данный момент дело рассмотрено и закрыто, был суд сегодня 27.02.2017, назначили наказание в виде исправительных работ в размере 200 часов. Весной 2017 был должен идти в армию, вопрос такой возьмут ли? Говорят, что судимость снимется через год, после того как кончаться часы исправительных работ, т.е. получается что в армию заберут только через год, после погашения судимости, так ли это?

Можно ли идти служить по контакту в армию если была судимость статья 158 часть 2 п. в УК РФ в 2010 г. по данной судимости был дан штраф в размере 5000 р. ранее в армии проходил срочную службу по категории А.

Если судимость была в 15 лет, п. а, б, в ч. 2 ст. 158 и было примерение сторон. Сейчас сыну 19 лет, и он хочет устроиться в армию по контракту, будет ли отображаться в справке о судимости.

В 2007 году у меня была судимость за хулиганство. Присудили условный срок 2,5 года. Судимость погашена.

В 2013 я пошёл служить по контракту в армию скрыв судимость. Сейчас эта судимость вскрылась. Имеют ли право уволить меня за это. И есть ли такой закон, что после судимости нельзя служить по контракту в армии.

Меня была судимость условная сроком на 1 год в 2008 году, судимость была погашены после приговора через 10 месяцев и снята. Вопрос я сейчас устраиваюсь на работу и работадатель запрашивает справку о не судимости либо судимости будет ли указана эта погашеная судимость в этой справке!?

Можно ли пойти служить по контракту если имеется справка с ИЦ о судимости статья 158. часть 2 п.В 200 часов исправительных работ. Судимость погашается по истечении года. Прошло 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя в 2011 году была судимостьпо статье 158 ч,2 п.В суд приговорил к отработке 240 часов я все отработала Сейчас хочу устроиться официально на работу но из за судимости не берут пробивают и отказывают Должны ли мне снять судимость или самой надо куда то ехать.

Была судимость в сентябре 2015 года по статья 158 часть 1,по решению суда был назначен штраф. Следователь, который вел дело говорил, что юридически судимость погашена. Что это значит? Сейчас прохожу обучение на бортпроводника в авиакомпании. Возможна ли работа в этой сфере? Как это отразится на справке о наличии судимости?

, а в военкомате ему говорят что из за судимости в армию не возьмут судимасть была 5 лет назад по 158 ст дали штраф 2000 р но вышла амнистия и его освободили от накозания Скажите возьмут племеша в армию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение