Как решить проблему с судимостью для призыва в армию?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У моего зятя была судимость в 17 лет ст. 158. п.а.б часть 2. Приговорили в исправительным работам 200 часов. Через месяц судимость была снята. Сейчас его не берут в армию, ссылаясь на судимость. Говорят нет наряда на лиц, которые были привлечены к судимости. Как решить этот вопрос? Он хочет пойти в армии со всеми в месте. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что нет

Здравствуйте!

Судимость не является основанием для отсрочки и вообще освобождением от службы в армии.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Так как у Вашего зятя судимость погашена его обязаны призвать к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Отказ райвоенкомата Вы имеете право оспорить в судебном порядке, так как судимость уже давно погашена. Ссылайтесь на ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Валентина, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В отношении Вашего зятя судимость снята, поэтому по закону он не относится к лицам, не подлежащим призыву на военную службу. Иными словами, его должны призвать на службу в Вооруженные Силы на общих основаниях.

Возможно, что в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, наряд в военкомат поступит позже. Но в любом случае стоит подать письменное заявление на имя военкома с требованием призвать на военную службу, при этом указать, что судимость снята и приложить к заявлению копию постановления суда о снятии судимости.

Реальнее обратиться к прокурору, который оперативно может внести представление в призывную комиссию, а в суде обжаловать можно официальный отказ, которого конечно нет.