Права работающего пенсионера на отпуск без сдержания - условия, сроки и возможности по законодательству

• г. Москва

Прошу Вас дать ответ на вопрос, работающий пенсионер через какое время может взять отпуск без сдержания и на какое время и когда? И имеет ли он такое право по законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Указанные 14 дней - по заявлению, в любое время.

По соглашению сторон - в любое время и на любой срок. Права на такой отпуск, если иное не оговорено в локальных актах организации, у пенсионера точно такие же, как и у любого работника.

ТК РФ.

" Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".