Вопросы о порядке отпуска и командировке для работающих пенсионеров - сроки и права работодателя

• г. Нижний Тагил

На какой период времени работающий пенсионер может взять отпуск без содержания? Имеет ли право работодатель отправить в командировку без его согласия? На основании каких законов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На тех же основаниях, что и любой другой работник - ТК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

В командировку работодатель может отправить, Вы можете отказаться.