Поиск ссылок на форму запроса гражданского суда и требования к ней в законодательстве

• г. Москва

День добрый!

Подскажите где есть в законодательстве ссылки на форму запроса гражданского суда. Какие требования к форме запроса вообще применяются?

Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

П.2 ст.57 ГПК РФ гласит: "Суд выдаёт стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передаёт на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд". В тексте статьи не упомянуто о том, что должен содержать запрос и то, что его должно готовить заинтересованное лицо (на практике такое бывает довольно часто). По смыслу закона суд сам должен готовить запрос, но в реальных условиях эта обязанность ложится на заинтересованные стороны.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев