Как добавить нотариально заверенные документы в бракоразводный процесс в случае отсутствия представителя?
199₽ VIP

• г. Вичуга

Завтра (12.12.13) с утра бракоразводный процесс. Договорился с представителем, но не могу до него дозвониться уже второй день. Сильно подозреваю, что в процесс он не явится. Искать другого времени уже нет.

Имею на руках документы-нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, нотариально заверенное заявление от супруги о ее согласии на развод, отсутствия у нее беременности и просьбу рассмотреть дело без ее участия. Вечером на скорую руку почитал ГПК но так и не понял, что с этими 2-мя документами делать. Как грамотно приобщить их к делу? Если писать ходатайство о приобщении их к делу то надо ли указывать в качестве чего? Если надо, то в качестве чего приобщать к делу эти документы?

Ответы на вопрос (6):

Попросить суд нужно об этом в качестве документов к делу.

Просто заявляете судье ходатайство устное или письменное о приложении документов к материалам дела и всё.

Это лучший ответ

В начале судебного заседания судья спросит вас есть ли ходатайства.

Скажете есть и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела.

Никаких особых форм для этого нет.Это просто устное ходатайство. Вы просто можете сказать "прошу приобщить к материалам дела такие то документы, они подтверждают то то и имеют значение для рассмотрения дела.

Здравствуйте!

Указывайте в ходатайстве следующее,

На рассмотрении Районного суда г Вичуга находятся материалы гражданского дела №________ возбужденного по исковому заявлению о взыскании алиментов Петровой ВВ к Петрову АП.

В силу возникшей необходимости прошу приобщить к материалам гражданского дела №_____________ следующие документы:

1. заверенное соглашение об уплате алиментов

2. нотариально заверенное заявление от супруги о ее согласии на развод

3. ходатайство о рассмотреть дело без участия истца.

Согласно ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.