Вопросы регистрации - Имеет ли право жена по доверенности выписать мужа из квартиры?
199₽ VIP

• г. Уфа

Здравстыуйте! Купил квартиру! Квартиру по доверенности мужа продавала жена! На данный момент муж остается прописан в квартире! Сам он находится далеко! Имеет ли право его жена по доверенности его выписать? Или я как собственник имею право его выписать без его ведома? В ЖЕУ сказали что для снятия с регистрации нужен он сам.

Ответы на вопрос (10):

Только в судебном порядке данное лицо может быть снято с регистрации если не снимается добровольно

Во-первых человека выписывают только в судебном порядке, если он не желает этого сделать добровольно, а во-вторых, суд примет такое решение, если ему есть где жить, в противном случае - 50% на 50%

Анна, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Муж продавца квартиры, зарегистрированный в ней по месту жительства, является членом семьи прежнего собственника квартиры. Вы вправе подать в суд исковое заявление о выселении его из квартиры и снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В ином порядке, если он сам не является и не подает заявление о снятии с учета, его выписать из квартиры нельзя.

Подобная судебная практика достаточно распространена и решение суда будет в Вашу пользу однозначно.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Жена по доверенности не сможет снять, у нее, скорее, полномочия на распоряжение квартирой.

Здравствуйте!

После перехода права собственности на жилое помещение к Вам в судебном порядке без присутствия зарегистрированного человека Вы вправе выписать последнего с квартиры (снять с регистрационного учета)

Анна, супруга может выписать своего мужа только в том случае, если в доверенности, выданной ей мужем, есть на это полномочия.

Снять с регистрационного учета Вы вправе через суд, поскольку указанный гражданин утратил право пользования жилым помещением согласно

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

п. "е"- к Вашему вопросу.

Сергей Николаевич

и по доверенности не снимают с регистрации

Добрый день, Анна! Его супруга снять с учета не сможет по-доверенности, так как требуется его личное присутствие. Вам, как собственнику жилого помещения, в соответствии с условиями договора купли-продажи и действующим законодательством, необходимо обращаться в суд и в судебном порядке снимать его с регистрационного учета....

Сам он нужен, только если добровольно будет сниматься с учёта. В противном случае собственник квартиры обращаетс я в суд с соответствующим иском.