Проблемы с застройщиком Мегаполис - задержка сдачи дома, высокая процентная ставка и изменение размеров квартиры

• г. Калининград

Застройщик Мегаполис. 1)По договору, здача дома сентябрь-октябрь, уже конец декабря дом не здаётся и обещаю здать к марту, я живу в съемной квартире платить ипотеку и платить за съём как то не очень хорошо, тоже минус. 2) процентная ставка пока дом не здан выше, чем после здачи на 2%, т.е. я уже переплачиваю эти 2%. 3) по добровольной просьбе они могут выдать ключи от квартиры, чтоб можно было начать ремонт, но ни света, ни воды там нет. В договоре написано, что могут произойти изменения квадратной площади, она увеличилась на 2 кв.м. и заставляют заплатить не малую сумму почьти 100 т.р. если не заплатишь ключи и квартры вообще недадут. Т.е. квартиру они продали по одной цене и с одним размером, а в итоге она изменила и цену и размеры. Измеры проводили ЖБИ, может ЖБИ должно приехать до продажи.

Помогите консультацией буду ждать!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует уже сейчас направить застройщику претензию о выплате неустойки за просрочку сдачи дома. Возможно стоит зачесть ее в счет доплаты. Что же касается Ваших расходов на аренду квартиры, то это конечно убытки для Вас, возмещение которых Вы можете требовать с застройщика. При этом Вам конечно придется доказывать не только сам факт убытков и их размер, но и вину застройщика.