Как правильно оформить документы на квартиру после смерти брата и нужно ли вступать в наследство?

• г. Туапсе

Вопрос по процедуре наследства. У меня брат умер 10 лет назад, он был вписан в приватизацию на мою квартиру вместе со мной и моими детьми, сейчас хочу поменять домовую книгу, мне говорят, что не поменяют, потому что я должна сначала вступить в наследство. У меня на руках только свидетельство о его смерти и больше ни каких документов нет, нотариус сказала, что нужно свидетельство о рождении. Вопрос - нужно ли вступать в наследство, и как законно оформить все документы на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

нужно оформлять наследство

если вы единственный наследник, то должны подтвердить свое родство

обратитесь в загс по поводу свидетельства о рождении

Уважаемая Альбина Романовна.

Принимайте, запросите копию свидетельства о рождении.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

В Вашем случае Вы эти действия (часть из них) совершили, т.к. доля наследодателя приходится на часть квартиры, в которой Вы живёте.

Здравствуйте, Альбина Романовна!

Поскольку брату принадлежала доля в квартире на праве собственности, то эта доля после смерти является наследственной массой. Для оформления права собственности на нее наследникам необходимо оформить право собственности на данную долю в порядке наследования. Если отсутствовало завещание, то наследование происходит по закону. При этом необходимо подтверждение родственных отношений.

В Вашем случае Вы фактически вступили в права наследования, т.е. проживали в том числе и на доле Вашего брата, содержали ее, оплачивали ком.услуги, предполагаю, делали ремонт во всей квартире, не обходя при этом долю брата.

Для того, чтобы документально оформить фактическое вступление в наследство, Вам, действительно, необходимо свидетельство о рождении Вашего брата, которое Вы вправе запросить в ЗАГСе, а также выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что доля в квартире, действительно, принадлежит Вашему брату. Тогда при отсутствии иных наследников, свидетельство о праве на наследство Вы сможете получить у нотариуса. В противном случае в судебном порядке.

В случае, если Вы не предпримите мер для принятия наследства и переоформления доля на себя, данное имущество считается выморочным и принадлежит государству.