Особенности наследования квартиры без завещания

• г. Екатеринбург

Как происходит наследование квартиры? Завещания нет. В квартире были прописаны умерший, его сын - инвалид 1 группы, совершеннолетняя дочь сына. Супруга и дочь прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания наследование будет проходить по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга наследодателя. В Вашем случае наследственное имущество будет разделено между сыном и женой наследодателя в равных долях. Заявление о праве на наследство нужно подать нотариусу до истечения полугода с момента смерти наследодателя.