Имеется квартира, собственником является мать.

• г. Одинцово

Ситуация такова. Имеется квартира, собственником является мать. В квартире еще прописаны сын и супруга сына. Если мать составляет завещание или дарственную на дочь (она в квартире не прописана, собственником не является, живет отдельно) , что ожидает сына при вступлении завещания (дарственной) в силу? Смогут ли вы его выписать, выселить? Каким образом все это будет происходить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Решение вашего вопроса зависит от того, как вы приобрели квартиру в собственность. Одно дело если вы её приватизировали и они до этого там проживали и другое дело, если вы приобрели её в собственность, как, например: получили в дар, по завещанию, или просто купили, а они потом в ней прописались.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Уважаемая Ольга! Если квартира будет матерью при жизни подарена дочери, то в состав наследства квартира не войдёт. После регистрации перехода права собственности и даритель и её сын с супругой могут быть выселены собственницей. Нельзя выселить брата с супругой только в том случае, если мать до заключения договора квартиру приватизировала, а сын с невесткой дали нотариально удостоверенный или поданный лично в агентство по приватизации отказ от личного участия в договоре приватизации(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";).

Если квартира будет завещана дочери, то в права наследования она вступит только после смерти матери, а сын сможет частично оспорить завещание, если достигнет к моменту открытия наследства возраста 60 лет или будет иметь инвалидность любой стапени, т.к в этом случае он будет иметь обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если сын будет иметь долю в праве собственности на квартиру, то выселить его нельзя. В любом случае выселение происходит в судебном порядке.