Имеется квартира, собственником является мать.

• г. Одинцово

Ситуация такова. Имеется квартира, собственником является мать. В квартире еще прописаны сын и супруга сына. Если мать составляет завещание или дарственную на дочь (она в квартире не прописана, собственником не является, живет отдельно) , что ожидает сына при вступлении завещания (дарственной) в силу? Смогут ли вы его выписать, выселить? Каким образом все это будет происходить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Решение вашего вопроса зависит от того, как вы приобрели квартиру в собственность. Одно дело если вы её приватизировали и они до этого там проживали и другое дело, если вы приобрели её в собственность, как, например: получили в дар, по завещанию, или просто купили, а они потом в ней прописались.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Если квартира будет матерью при жизни подарена дочери, то в состав наследства квартира не войдёт. После регистрации перехода права собственности и даритель и её сын с супругой могут быть выселены собственницей. Нельзя выселить брата с супругой только в том случае, если мать до заключения договора квартиру приватизировала, а сын с невесткой дали нотариально удостоверенный или поданный лично в агентство по приватизации отказ от личного участия в договоре приватизации(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";).

Если квартира будет завещана дочери, то в права наследования она вступит только после смерти матери, а сын сможет частично оспорить завещание, если достигнет к моменту открытия наследства возраста 60 лет или будет иметь инвалидность любой стапени, т.к в этом случае он будет иметь обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если сын будет иметь долю в праве собственности на квартиру, то выселить его нельзя. В любом случае выселение происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать пишет завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать написала завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца точно в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Прописаны - мать, отец, сын, дочь. Мать и отец решили приватизировать квартиру на себя, а на сына с дочерью оформить завещание (т.е. сын и дочь в приватизацию не войдут). Вопрос:

Могут ли отец или мать после этого вообще выписать/выселить детей из квартиры?

Что лучше/выгоднее для детей (не возникнет ли сложностей при вступлении в наследство в дальнейшем?), вариант описаный выше или все таки лучше в приватизации участвовать всем, без всяких завещаний?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Мама колеблется с выбором дарения или завещания. Хочет завещать сыну и дочери. Интересуется, когда вступает в силу завещание на квартиру на сына, если он не прописан в данной квартире, но живет в настоящее время в ней (с мамой). Не выселят ли из квартиры до вступления в силу завещания? Слышала, что завещание вступает в силу спустя 6 месяцев? Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение