Я являюсь военнослужащей и рискую быть уволенной из-за неуплаты долга - что мне делать?

• г. Славянск-на-Кубани

Я являюсь военнослужащей. Коллектор грозит уволить меня с работы по ст 177. ук за злостное уклонения не уплаты долга, я платила банку в 2008 году потом перестала, банк передал мои данные коллекторам, правда что меня могут уволить, и как что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет. Для того, чтобы возникли такие неблагоприятные последствия по службе, необходимо возбуждение в отношении Вас уголовного дела и вступление в силу обвинительного приговора суда, что в данном случае невозможно.

А поскольку с момента последнего платежа прошло более трёх лет, а исковое заявление на Вас в суд не было подано, Вы можете смело апеллировать к пропуску сроков исковой давности и не платить. Главное, не перечислять на их счёт никаких средств, т.к. в соответствии со ст.203 ГК течение сроков исковой давности при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, прерывается.