Наследственная доля в квартире - нужно ли регистрировать ее в росреестре?

• г. Новосибирск

Нужно ли регистрировать в росреестре долю в квартире, полученную в наследство и оформленную у нотариуса как свидетельство о праве собственности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Сергей!

Долю регистрировать надо. Сам факт выдачи свидетельства нотариусом является право-подтверждающим документом, но единственным доказательством Вашего права на долю - будет только его государственная регистрация в ЕГРП (ст. 2 Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Необходимо отметить, что право на долю возникает с момента открытия наследства, в случае его принятия.