Наследственная доля в квартире - нужно ли регистрировать ее в росреестре?
• г. Новосибирск
Нужно ли регистрировать в росреестре долю в квартире, полученную в наследство и оформленную у нотариуса как свидетельство о праве собственности.
Ответы на вопрос (3):
Юрист
г. Владивосток
Добрый день Сергей!
Долю регистрировать надо. Сам факт выдачи свидетельства нотариусом является право-подтверждающим документом, но единственным доказательством Вашего права на долю - будет только его государственная регистрация в ЕГРП (ст. 2 Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
Необходимо отметить, что право на долю возникает с момента открытия наследства, в случае его принятия.
Спросить14.03.2016, 16:48,
г. Москва
должен сам подавать...