Сотрудник гуфсина оспаривает увольнение после прохождения ВВК по состоянию здоровья
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я сотрудник гуфсин. В сентябре написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. В конце отпуска написал рапорт на прохождение ввк. мне сказали, что во время прохождения ввк я работал. Согласно пр. 206 п. 111 приказа минюста РФ от 26.08.2003 г. я выходить на работу не обязан. Тем более на пенсию ухожу по состоянию здоровья. Ввк дали 3 группу предназначения по которой я на свою должность помошника оперативного дежурного не подхожу. В отделе кадров сказали, что при отсутствии справки о нетрудоспособности меня уволят по статье за прогулы. Имел ли я право не выходить на работу во время прохождения ввк вплоть до выданного заключения?

Ответы на вопрос (2):

Вы имели такое право.

Приказ Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"

111.

Сотрудники на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются руководством органа УИС от исполнения служебных обязанностей на срок, необходимый для обследования и освидетельствования, но не более трех недель. Этот срок освобождения от исполнения служебных обязанностей может быть продлен руководством органа УИС по заключению начальника ведомственного медицинского учреждения о необходимости проведения дополнительного обследования, но не более чем на две недели.

имел ли я право не выходить на работу во время прохождения ввк вплоть до выданного заключения?

Уважаемый Виталий, к сожалению Вы такого права НЕ ИМЕЛИ. Разговаривайте с начальством они же тоже люди. возможно что и исправите ситуацию, а я желаю Вам удачи и успехов.