Вопрос: Могут ли не отдать трудовую книжку по истечению двух недель?

• г. Санкт-Петербург

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ПОТРЕБОВАЛИ ОТРАБОТАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ. НО ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ МЕСЯЦ НЕ БЫЛА ВЫПЛАЧЕНА "ЧЕРНАЯ" ЗАРПЛАТА (ОФИЦИАЛЬНАЯ БЫЛА ПОЛУЧЕНА). РАБОТАТЬ ОТКАЗАЛСЯ, НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИХОЖУ В ОФИС И НАХОЖУСЬ ТАМ ЦЕЛЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ О ТОМ, ЧТО Я НЕ ИСПОЛНЯЮ СВОИХ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ Я НЕ ПОДПИСОВАЛ И НЕ ВИДЕЛ. ДВЕ НЕДЕЛИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ.

Вопрос: Могут ли не отдать трудовую книжку по истечению двух недель?

Могут ли меня уволить по статье?

Ответы на вопрос (1):

У нас в России все могут. Но... нужно знать свои права. В частности, то, что трудовая книжка должна быть выдана в последний день работы, т.е. в день увольнения (ст. 80 ТК РФ). Если же работодатель не отдает трудовую книжку, он лишает работника возможности трудиться, в связи с чем наступает его материальная ответственность перед работником (ст. 234 ТК РФ). Любое нарушение прав работника при увольнении, в т.ч. задержка выдачи трудовой книжки и незаконное увольнение ("по статье") могут быть обжалованы в суд в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).