Работодатель отказывается отдать трудовую книжку и рассчитать после моего увольнения - есть ли это законно?

• г. Москва

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 24.12.13, т.к. я находилась на испытательном сроке не отрабатывала 2 недели. Предупредила об увольнении за 3 дня в письменном виде, т.е. последний мой рабочий день должен быть 27.12.13. Сегодня 9.01.14, после увольнения прошло 3 целых рабочих дня, работодатель отказывается отдать трудовую книжку и рассчитать, ссылаясь на то,что отсутствует бухгалтер. Я не могу оформиться на новой работе. Прав ли работодатель? Имеет ли он право не отдавать мне трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие бухгалтера не может являться препятствием для выдачи трудовой и расчета. Можете обратиться в инспекцию труда. Так же можете рассчитывать на компенсацию в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и последующего трудоустройства. Для этого необходимо обращаться в суд.