Как лишить материнских прав, и возможно ли получить статус опекуна, если отец ребенка не участвует в его жизни и не выплачивает алименты?

• г. Новокузнецк

Как лишить материнских прав? Могу ли я стать опикуном если у ребенка есть отец который не живет с этим ребенком не выплачивает алименты? Мы жили в браке сейчас разводимся, на развод подал я через мирового судью. Заранее блогадарен!

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.При наличии у ребенка родителей, не лишенных родительских прав вы не можете стать опекуном. Кроме того, раз ребенок вами не усыновлен, опека вряд ли согласится с вашей кандидатурой.