Консультация по наследству - правильное разделение квартиры, участка земли с домом и наследства между нетрудоспособными наследниками

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по наследству. Наследство: 1) квартира (2 собственника: умерший и его жена), 2) участок земли с домом (получен по наследству+2 сотки куплены). Наследники: 1) жена нетрудоспособная, 2) дочь нетрудоспособная, 3) внук (завещание на участок земли с домом). Жена открыла наследственное дело без других наследников. Какие есть варианты поделить правильно наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к нотариусу с заявлением. Внук наследует по завещанию.

Внук наследует землю и дом. Жена и дочь - долю квартиры. Право на обязательную долю у них имеется, н обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества, а при недостаточности незавещанного - из завещанного. Если они хотят получить обязательную долю, им придется оценивать все имущество. См ст. 1149 ГК.